Главная arrow Полезные советы arrow Виды брусчатки


Виды брусчатки

Виды брусчатки

У нас брусчатка при мощении дорог не так популярна. Но интерес к этому покрытию всегда растёт.

 

Брусчатка из гранита и песчаника

Брусчатка применяется везде достаточно давно. Старые дороги, по каким неслись королевские кареты и спешили закованные в латы рыцари, до этих пор сохранились в очень приемлемом состоянии. Из имеющихся видов особенно долговечны и презентабельны брусчатка из песчаника и брусчатка гранитная.

Виды брусчатки

Брусчатка из гранита немного аристократичнее, по сравнению с брусчаткой из песчаника. Она дает возможность формировать более необычные композиции для покрытий дороги за счет многообразия фактуры и оттенков гранита. Брусчатка гранитная может не только дать элегантность обычному для глаз ландшафту, но еще и связать в едином стиле архитектуры фасады строений, памятники, колонны, тротуары и фонтаны. Брусчатка из песчаника выделяется больше демократической ценой и консервативным дизайном. Вот именно поэтому ее лучше применять не для площадей и центральных улиц,  а для тихих мест отдыха и уютных парков.

Что же касается прочностных свойств, то и брусчатка из песчаника, и гранитная брусчатка «ложатся» на столетия. Такого рода брусчатка не опасается перепада температур, точечных ударов, вибрации, нагрузок сильного автотранспортного потока городов. Так же брусчатка переносит стойко наш негативный климат и ликвидирует накопление воды, на подобной дорогене будет гололёда в морозные дни и после дождя не будет луж как тут.

Конечно, брусчатка из песчаника и брусчатка гранитная на порядок подороже бетонных либо асфальтовых покрытий. Но, учитывая действительно длительный срок службы, нет потребности в обслуживании и ежегодном ремонте, стоимость целиком оправдана.