Главная arrow Полезные советы arrow Зачем нужны счетчики на воду?


Зачем нужны счетчики на воду?

Зачем нужны счетчики на воду?

То, как важны счетчики воды в квартире можно продемонстрировать при помощи нескольких примеров.

 

Счетчик на воду

Первоначальный – когда отсутствуют персональные счетчики воды в квартирах. Другой – когда поставлен один общий прибор для всего дома. И 3-ий – когда поставлены водосчетчики в квартире на горячую и холодную воду.

Если например в жилплощади нет индивидуального счетчика расхода воды

В данном случае значения не имеет сколько воды будет потрачено Вами за месяц. Плата станет взыматься по подтверждённому на законодательном уровне показателю. Сейчас цена услуг водообеспечения в месяц для одного человека составит 856,48 рублей.

Зачем нужны счетчики на воду?

Если например в доме на несколько квартир было решено установить счетчик на воду один для всего дома

Один счетчик для воды на весь дом. В этом варианте плата за отпущенную дому воду берется из расходования всеобщего её употребления жителями всего дома. Для данного от всего объема воды, который потреблен домом, нужно отнять 5% на расходование для благоустройства территории возле дома. Потом нужно отнять объем воды, какой был использован разными организациями, какие расположены в здании. Объем который остался нужно умножить на цену одного м3 и сумму которая получилась пропорционально разделяют на всех жильцов дома которые в нем зарегистрированы. Данный вариант расчета был согласован распоряжением кабинета министров Москвы.

Если например в жилплощади поставлены персональные счетчики воды

В этом случае плата рассчитывается по тарифу и в единой платежке будет три строки, заместо 2-ух. Если например у Вас стоят счетчики воды в квартире, то вы платите лишь тот объем воды, какой был использован лишь Вашей семьей. При этом, если Вы захотите установить счетчики воды, то сможете проверять расход и горячей и холодной воды в отдельности.