Главная arrow Полезные советы arrow Накладная на товар


Накладная на товар

Накладная на товар

Накладная на товар это бухгалтерский первичный документ, используемый в оформлении перехода права собственности (путем отпуска, продажи) на товар либо иные финансовые ценности от продавца к потребителю.

 

Товарная накладная

В накладной указывают вид (название) товара, его стоимость, общая стоимость и количество, и также сумма НДС. Нужно сказать что, товарная накладная обязана иметь реквизиты принимающей и передающей сторон, печать организации, собственноручные подписи лиц которые уполномочены.

Бланк накладной на товар имеется в альбоме унифицированных форм учетной первичной документации с наименованием – форма ТОРГ-12. Он собирается в 2-ух единицах, один из каких останется у поставщика-организации и считается принципом для списания товарно-финансовых ценностей. Другой образец накладной на товар передается потребителю (товарополучателю) и служит основанием для оприходования вычета по НДС и этих ценностей.

Накладная на товар, бланк какой не отвечает унифицированной форме, принимается к учету организацией-потребителем. Статья 252 НК РФ не просит принимать для доказательства лишь накладные унифицированные – принципиально важно, чтобы первичные бумаги подтверждали, что организация на самом деле понесла затраты и содержали необходимые реквизиты. Но инспекторы налоговой могут отбраковать подобный документ, сославшись на второй пункт статьи девятой закона  от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бух. учете». Поэтому, по возможности нужно требовать, дабы поставщики товара выписали унифицированную форму накладной на товар.

Оформление накладной на отпуск товара тоже часто становиться причиной споры с налоговыми органами. Сотрудники налоговой администрации требуют, чтоб все поля формы торг-12 заполнялись, а сам бланк был скреплен печатью сбывающей стороны.