Главная arrow Полезные советы arrow Способы чистки канализации


Способы чистки канализации

В отличие от крупных предприятий, где плановая прочистка канализации всегда проводится по четкому заранее утвержденному графику.

О том, что система канализации в частном доме или квартире нуждается в регулярном профилактическом обслуживании, как правило, вспоминают только тогда, когда уже поздно. В этом случае работа канализации в полном объеме уже невозможна. Частота возникновения засора зависит от того, в каких условиях они эксплуатируются, а также то, насколько качественно был проведен монтаж канализационных труб. О том, как почистить канализацию, читайте в этой статье.

 

В том случае, когда засор уже возник, вы вполне можете попробовать прочистить канализацию самостоятельно, заливая в трубу одно из средств, которые рекламируют на телевидении. В большинстве случаев химия разъедает засор и проблема ликвидируется. Гораздо хуже, если химия, которая была залита в унитаз или раковину не помогла в решении проблемы, или засор оказался расположен в трубе, проложенной от дома к колодцу. В этом случае прибегают к помощи специального пружинного троса, который используется для того, чтобы протолкнуть застрявший предмет вниз по течению. Однако в том случае, если причиной засора стали отложения, которые накопились со временем по стенкам трубы, что стало причиной сужения сечения трубы вплоть до полной закупорки, трос уже ничем не сможет вам помочь.

Дело в том, что отложения засоряют трубы по всей длине, поэтому тросу удастся лишь проковырять небольшое отверстие в них, которое очень быстро затянется новыми отложениями. В этом случае применяют другой метод механической очистки канализации -  при помощи мобильной пружинной установки или даже используя установку гидродинамической промывки.

 Последняя способна помочь не только полностью избавиться от засора, но и отмыть трубу от любых загрязнений до того идеального состояния. Кроме того, гидродинамика способна проходить также и повороты под прямым углом. Вам не понадобится проводить большое количество ревизий, чтобы попасть внутрь загрязненного трубопровода.

 

В конечном итоге, если простые методы прочистки не действуют, то у вас просто не будет выбора, кроме как вызвать профессионального сантехника или аварийную службу, которые воспользуются своей техникой для выполнения работ. Имейте в виду, что во время профилактического обслуживания  автономного водопровода и канализации, где в качестве локальных очистных сооружений используются септики или установки глубокой очистки, лучше всего руководствоваться указаниями из инструкции по эксплуатации вашего очистного сооружения. Поэтому, если вы не знаете, как сделать канализацию на даче и в бане и как поддерживать ее в рабочем состоянии, лучше обратиться к специалистам.