Главная arrow Планировка микрорайонов arrow Одноэтажные производственные здания


Одноэтажные производственные здания

Одноэтажные производственные здания

Преобладающим типом производственных зданий являются одноэтажные благодаря их экономичности, а также тому, что технологический процесс и внутрицеховой транспорт в них в большинстве случаев можно организовать проще, чем в многоэтажных.

Такие здания особенно целесообразны для предприятий с тяжелым оборудованием и продукцией большого веса, а также для цехов со значительными динамическими нагрузками. Многоэтажные промышленные здания применяют для размещения производств с вертикальным технологическим процессом, а также в случаях строительства предприятий на затесненных участках — на территории действующих заводов и жилых кварталов населенных пунктов и др. 
 
Чаще всего такие здания возводят для тех отраслей промышленности, которые связаны с легким технологическим и транспортным оборудованием и выпускают продукцию малого веса. Обычно это предприятия легкой, текстильной, пищевой промышленности, некоторые заводы приборостроения и др.

 

Для производственных зданий характерно устройство бесчердачных скатных и плоских, как правило, с рулонной кровлей покрытий. Плоские покрытия рекомендуется применять преимущественно в многопролетных бесфонарных зданиях, имеющих развитую сеть инженерных коммуникаций больших габаритов, располагаемых в этом случае в межферменном пространстве. Осадки с плоских кровель удаляют по внутреннему водоотводу; наружный отвод воды допускается лишь в случае отсутствия на территории предприятия канализации.

До недавнего времени одноэтажные производственные здания строились с фонарными надстройками на покрытиях, используемыми для освещения и вентиляции производственных помещений. Установлено, что для некоторых производств экономически более целесообразно устраивать бесфонарные, а в отдельных случаях и безоконные здания с искусственным освещением люминесцентными лампами дневного света, искусственной вентиляцией или кондиционированием воздуха, если это вызывается технологическим процессом. Бесфонарные и безоконные здания сейчас возводят преимущественно для цехов точных приборов и аппаратуры радиоэлектронной промышленности. Фонари считаются целесообразными в тех случаях, когда они необходимы для интенсивной аэрации в мартеновских, литейных, прокатных, кузнечных и других горячих цехах.

Одноэтажные производственные здания по объемно-планировочным и конструктивным решениям принципиально отличаются от жилых и общественных зданий и поэтому являются предметом самостоятельного рассмотрения. Что же касается многоэтажных производственных зданий, то они в меньшей степени отличаются от индустриальных конструкций жилых и общественных зданий (большие высоты и нагрузки на перекрытия, отсутствие внутренних капитальных стен и др.), что позволяет в настоящей книге ограничиться лишь рассмотрением особенностей их конструктивных решений (см. главу XVIII).

  В наше время любой городской житель, хочет, что бы у него была избушка в поселке, что бы было место, куда можно поехать отдохнуть, порыбачить, сходить в лес за грибами. Строительство деревянного дома из бруса недорого можно заказать у компании которая занимается деревянными домами. Теперь строительство за чертой городов становится модным и даже можно сказать необходимым. В больших городах уже осталось мало места для строительства высоток, да и людям хочется дышать чистым воздухом и жить рядом с природой.