Главная arrow Полезные советы arrow Что такое щебень


Что такое щебень

Что такое щебень

Щебень это неорганический, рыхлый сыпучий материал.

 

Использование щебня

Владеет зернистой структурой, складывается из маленьких камушков разной формы. По крупности этих камушков выделяют фракции либо виды щебня: чем поменьше ординальный номер фракции, тем и поменьше камешки.

Если например частички меньше 3 мм, то щебень применяют в качестве песка. Маленькие фракции отлично наполняют собой все полости, а большие при схватке бетона больше крепкие. Разные фракции щебня получаются путем разделения больших половин горных твёрдых пород. Благодаря собственной остроугольной конфигурации щебень превосходно схватывается с раствором из цемента и песка. Из-за этой причины щебень нередко используют для бетона, как большой заполнитель.

Гравийный щебень

Все зависит от вариантов горных пород выделяют несколько разновидностей щебня: гранитный, гравийный и известковый щебень. Гравийный не очень крепкий, по сравнению с гранитным, но, есть у него ряд плюсов. У щебня гравийного небольшой уровень радиоактивности. Он достаточно знаменит в строительных работах и нередко применяется, как интересный материал для декорирования с частицами в 3-10 мм.

Что такое щебень

Известковый щебень (доломитовый)

Самый не дорогой вид щебня, какой получают путем деления куска известняка и следующей его обработки химическим путем. Камни в большинстве случаев белого цвета, а если например имеются примеси (окись железа, глина), то может быть красноватым, желтоватым и иным. Этот тип щебня владеет отличной ударостойкостью и хорошей стойкостью к разницам температур внешней среды. Щебень доломитовый - материал экологически чистый.

Свойство щебня

Щебень имеет много параметров. От него обуславливается качество начального продукта и его конечная стоимость. В щебне есть гранулы игловатой и пластинчатой форм. К щебню даной формы относят те камешки, ширина либо толщина каких, поменьше длины где то в три раза. В наше время можно купить щебень 20/40.