Главная arrow Балочные перекрытия arrow Межбалочное заполнение


Межбалочное заполнение

Межбалочное заполнениеЗаполнение между балками в междуэтажных перекрытиях укладывают по черепным брускам в виде наката из древесины (обычно отходы деревообрабатывающей промышленности) или плит из легких минеральных материалов. Простейшими видами наката являются горбыли, пластины или доски. Звукоизоляционные качества перекрытия улучшаются, если деревянные элементы наката сопрягать в четверть или в шпунт.
Чтобы низ наката находился в одной плоскости с нижними гранями балок, что необходимо при устройстве потолка без дополнительной подшивки, на концах элементов наката устраивают подрезы, соответствующие форме черепных брусков. В целях индустриализации процесса возведения деревянных перекрытий накат рекомендуется (ГОСТ 1005—49) монтировать из деревянных щитов, устраиваемых из отходов, коротья и пиломатериалов низших сортов хвойных и лиственных пород. Щиты сбиваются из 2 и более слоев с разбежкой смежных досок не менее 30 см, с дранкой на нижней поверхности. Стандартом предусматриваются два типа щитов: с опиранием щита на черепные бруски балок посредством накладных планок (для междуэтажных перекрытий), со сплошным опиранием щита на черепные бруски (для междуэтажных и чердачных перекрытий ). Первый тип щитов должен иметь выступающие части опорных планок, второй — четверти по продольной кромке.
 
Ширина щитов 50, 60, 80 и 90 см (конструктивная на 5 мм меньше), длина — 200 см. Чтобы придать перекрытию водо- и пароизоляционные свойства, по накату устраивают смазку импрегнированной глиной или покрытие слоем толя либо пергамина. Смазка, заполняя все швы и щели в накате, уменьшает и звукопроводность перекрытия. Для повышения звуко- и теплоизоляционных качеств деревянных перекрытий поверх смазки делается засыпка шлаком, трепельной или пемзовой мелочью и другими рыхлыми материалами либо настилаются маты или плиты. Снизу к балкам при некоторых разновидностях наката прибивается подшивка, образующая горизонтальную поверхность потолка. По балкам междуэтажных и надподвальных перекрытий укладывают настил из досок различной толщины, а сверху покрытие (одежду) пола.