Главная arrow Полезные советы arrow Как клеить гипрок на неровные стенки


Как клеить гипрок на неровные стенки

Как клеить гипрок на неровные стенки

Например если стеновые поверхности неровные, но перепад не больше 20 мм, наклеить гипрок к стенке лучше на Перлфикс, специализированный клей для гипса от компании Кнауф.

 

Клеим гипсокартон

При помощи мастерка клей наноситься кучками вдоль всего периметра листа, через каждые 250 мм. Другая часть листа из гипсокартона тоже одинаково наполняется кучками клея, но промежуток можно в полтора раза увеличить.

Стеновые неровности усложняют обозначение листов гипсокартона в одной плоскости, и поэтому на потолке и полу нужно сделать подготовительную маркировку. На необходимом расстоянии от стенки при помощи шнурки (или иных сподручных средств) на полу нужно начертить прямую линию. Потом при помощи отвеса размечивание переносим на потолок. При дальнейшем монтаже ГКЛ эти линии являются ориентиром, по ним лёгче выровнять положение каждого листочка касательно единой плоскости.

Как клеить гипрок на неровные стенки

Очень сложные случаи

Если стеновая поверхность достаточно неровная, но вы все равно желаете обойтись "малой кровью" - приклеиванием гипса, то работу необходимо проводить в несколько этапов:

С помощью шнуров, которые натянуты по периметру и вдоль диагоналей стен, нужно разметить вертикальную плоскость. Подробно про это мы уже писали.
Потом из полосок гипса шириной 100 мм, ориентируемых в вертикальном положении по самому центру и вдоль всего периметра наклеиваемых в дальнейшем листов из гипсокартона, комплектуется ровненькая плоскость. Полоски клеятся на заранее загрунтованную стенку на клей Перлфикс, который нанесен кучками необходимой толщины с промежутком приблизительно 350 мм. Для выведения маяков из гипсокартона в одну плоскость комфортнее всего применять длинное правило. Требуется прижать им полоску по всей вышине, осторожно прижимая на нужную глубину и прибавляя строго вертикальный угол. если например все выполнено верно, разметочный шнур обязан еле касаться маяков во всех местечках касания.
После высыхания Перлфикса гипсокартонные листы клеятся на маяковые полоски. При этом применяется тоненький слой шпаклевки гипса, нанесенный цельными полосками вдоль периметра и по самому центру листа. Как только шпатлевка высохнет и затвердеет, можно приступить к заделыванию швов. По материалам http://izgipsy.ru/

Клеим гипсокартон