Главная arrow Полезные советы arrow Подготовка гипсокартона под обои


Подготовка гипсокартона под обои

Подготовка гипсокартона под обои

Перед тем как приступить к оклеивании обоев, перегородки и стены из гипсокартона нужно подготовить.

 

Клеим обои на гипсокартон

Как правило, она такая же, как и приготовление гипса для покраски. Мы начнем с того аспекта, когда все гипсокартонные листы закреплены к каркасу, и никаких прочих работ больше не проходило. Самые проблематичные местечки готовой плоскости – швы между листами, а еще места крепежа ГКЛ к профилю. Шпаклевка гипса для обоев возникает с заделки собственно этих мест. Для такого применяется несколько видов шпателей (250 и 100 мм), специализированные составы шпаклевок (лучше сразу же подобрать готовую к использованию смесь), армирующая сетка и грунтовка для сильно впитывающих воду поверхностей.

Шпаклевку наносят на ГКЛ так, чтобы смесь целиком наполнила шов, а еще маленькие дырочки, оставленные шурупами. Как только эти углубления заполнятся, шпаклевка одинаково наноситься на окружающее их пространство – в радиусе не меньше 50 мм. Покуда состав шпаклевки не застыл, на соединение наносят сетку для армирования, какую осторожно вдавливают в нанесенную на гипсокартон смесь. Основной упор делается собственно на пространство которое окружает шов – не нужно вдавливать в углубление. После данного оставляем плоскость на 24 часа до окончательного высыхания шпатлевки. Отделка гипса для обоев продолжается: широким шпателем снимаем комочки, засохший материал и т.д. – просто инструментом проводим по плоскости, на какую была нанесена смесь шпаклевки.

 

Подготовка гипсокартона под обои

 

Другой слой к месту, где раньше был шов, наносим больше шпателем по шире (250 мм). Слой обязан быть очень тонким, но при этом одна из его главных задач – выполнить плоскость очень ровной. Не должно встречаться никаких возвышений в районе соеденения ГКЛ – для такого плоскость зашлифовывается. Подготовка гипса для обоев как правило считается оконченной, когда совершенно ровная стеновая поверхность (перегородки) после шпаклевки загрунтована либо покрыта конечным слоем шпатлевки. Данная процедура необязательная, когда мы делаем шкаф из гипса собственным руками – система достаточно часто в последствии красится. Для чего нужно покрыть конечным слоем всю поверхность перегородки либо стены? А дело все в том, что подобное решение дает возможность обоям одинаково клеиться к плоскости. Некоторые модели обоев могут быть такими тонкими, что сквозь обои можно увидеть шов шпаклевки. Еще 1 факт – когда будете снимать обои, вы сделаете это очень быстро. Поклейка обоев на гипсокартон это очень ответственное занятие, к которому нужно подходить со всей серьезностью.