Главная arrow Полезные советы arrow Где применяют шпон


Где применяют шпон

Где применяют шпон

Мы в этой статье поговорим о том что такое шпон.

 

Применение шпона

Шпон делается на лущильном станке. Первое похожее приспособление выпустили в 1819 году. Позже в Германии создали более новый станок, на каком можно было формировать больше тонкую и прямую ленту щепы. Похожие станки, прошедшие многократную модернизацию, применяются и по сей день.

Сейчас использование шпона в мебельной индустрии, считается основанием всего производства, если не говорить о пластиковой и иной мебели. Это можно отнести лишь к изделиям из дерева. Шпон – это чистый в экологическом плане материал природный, владеющий специфической оттенками и древесной структурой.

Благодаря данным качествам и эстетичному виду, он популярностью пользуется во всем мире. И правда шпон не владеет такой крепостью, как массив древесины, он пользуется популярностью благодаря собственной уникальности и небольшой цены.

Где используется шпон

Как всем известно, использование шпона возможно лишь там, где мебель делается из дерева. Но она ведь бывает пластиковая, стеклянная и металлическая. И поэтому тут применяются совсем другой материал.

В действительности шпон считается доступным материалом лишь в Российской Федерации. В иных государствах, в особенности где дефицит с лесом, шпон стоит не дешево. А у нас на его цену влияет порода древесины.

Где применяют шпон

Реконструированный шпон

Недавно на рынке возник реконструированный шпон. Он делается из лущеного шпона в различных гаммах цветов и с разными изображениями. При его помощи можно копировать любые породы дерева. Для производства подобного шпона применяют низкосортные породы деревьев. Дефектом считается пористая структура и невысокая прочность.

Шпонирование либо использование шпона возможно на разных мебельных предметах.

Его надёжность обуславливается от того, как высококачественное основание. К примеру, на изделиях из МДФ, шпон будет держаться весьма долго.

В условиях быта приклеивание данного материала на плоскость можно делать горячим утюгом. Для этого нужно разравнивать пластины от середины к краешкам шпона. Если например его просто наклеить, он будет держаться не очень долго, а горячий способ приклеивания, продлит срок службы шпона в пару раз. Экошпон - это новый материал, экологично безопасные полипропиленовые пленки с эффектом 3D, имеющие эксклюзивные фактуры, моделирующие структуры натуральной древесины и имеют большие рабочие характеристики.