Главная arrow Полезные советы arrow Как ложить паркетную доску


Как ложить паркетную доску

Как ложить паркетную доску

Есть огромное количество видов покрытий для пола, выдиляющихся по собственной конструкции, наружному виду и по стоимости.

 

Паркетная доска

В данной заметке мы рассмотрим, Что такое паркетная доска и какие специфики ее установки.

Доска паркетная считается прекрасной заменой паркету, когда охота иметь покрытие из натуральной древесины, но по очень низкой стоимости. Она собой представляет плашки размером где то 15 см шириной и 2 метра протяжённостью. Размеры могут меняться все зависит от компании изготовителя и от марки доски. Толщина приблизительно где то 2 см.

По конфигурации доска паркетная трехслойная, где любой слой размещён перпендикулярно соседнему, что дает жесткость системы. Слой вверху делают или из одного куска древесины, или из несколько. Это обуславливается от дизайнерской концепции. Для большой комнаты лучше взять доску с широким рисунком, а для небольшой подходит доска с верхним слоем из несколько пластинок древесины, это будет зрительно комнату увеличивать.

Как ложить паркетную доску

Ложится доска паркетная приблизительно так же, как и ламинат. Но есть два вида крепежа дощечки: замковое и шпунтовое. Шпунтовое соеденение подразумевает проклейку, а замковое скрепляет дощечку без клея, так же, как и при укладывании ламината.

Необходимо помнить, что доска паркетная делается из натуральной древесины, вот именно поэтому перед укладыванием нужно выполнить гидроизоляцию - настелить пленку из полиэтилена на основание. Между полосками пленки должен быть внахлест в 10-20 см, чтобы целиком убрать попадание влажности под доску. После, на пленку, нужно расстелить специализированную подложку из вспененного пластика, такая же, какая ложится под ламинат. Это даст амортизацию доски и хорошую сцепку. Если вы ложите доску паркетную на пол, собранный из ГВЛ, стоит уложить лишь подложку и плёнку. В Киеве паркетная доска пользуется большой популярностью.

Конкретно на стяжку из бетона ложить доску паркетную не рекомендуют. По материалам http://vtsmaster.com.ua/.

Паркетная доска