Главная arrow Полезные советы arrow Оборудование для современной сауны


Оборудование для современной сауны

Оборудование для современной сауны

Сауна пришла в Россию из северной Суоми и так пришлась всем по душе, что хоть и не вытеснила родную русскую баню, но составила ей серьёзную конкуренцию.

Впрочем, важно не то какую из них мы предпочитаем, а благотворное действие оказываемое на организм. В сауне мы отдыхаем и снимаем стресс, набираемся сил и даже лечимся. Герой одного старого фильма очень точно сказал- «сауна- это всё, и ещё кое-что». Если конечно она настоящая. Строительство сауны требует серьёзного подхода. В этом деле мелочей нет. Самое пристальное внимание необходимо уделить не только выбору материалов и их качеству. Без надёжного и правильно подобранного оборудования сауна, вместо радости принесёт одни огорчения.

 

Печь.

Самое главное- это конечно печь. В современных саунах, в подавляющем большинстве, применяются электрические печи. Так как они достаточно мощные, необходимо предусмотреть чтобы сечение питающего кабеля соответсвовало нормативам. К тому же, в зависимости от модели, электропечь может быть рассчитана на напряжение или 220, или 380 вольт. Это необходимо учесть ещё на этапе проектирования. Иначе сауна может стать зоной повышенной пожароопасности. Корпус изготавливается из нержавеющего или оцинкованного железа. Нержавейка предпочтительнее, она дольше прослужит. Выбирая печь, обратите внимание и на толщину металла. Чем она больше, тем равномернее нагрев и больший срок службы.

Пульт управления.

Для управления работой печи необходим пульт управления. С его помощью регулируется температура печи, скорость нагрева воздуха в парной. В зависимости от модификации на пульт могут быть вынесены и другие функции, например регулировка влажности, отображение показаний на дисплее. Пульт может быть выносным, тогда он монтируется снаружи, в любом удобном месте. Или устанавливается прямо на корпусе печи. Более дорогие системы управления дают возможность настроить автоматическое включение и выключение нагрева на любое удобное время. Некоторыми можно управлять даже по телефону.

Парогенератор.

Оборудование для современной сауны

В последнее время, помимо печей, сауны оборудуют парогенераторами. Это устройство служит для повышения влажности и позволяет создавать эффект русской бани. Полностью баню он конечно не заменит, но расширяет возможности сауны, делает её универсальной. Парогенераторы, в зависимости от исполнения, монтируются как внутри сауны, так и снаружи. Так же как и печи, парогенераторы оборудуются выносным или стационарным пультом пультом. 

Светильники.

Освещение требует внимания не меньше, чем всё остальное. Свет в сауне нужен быть неяркий, успокаивающий, мягкий, а светильники соответствующие интерьеру. Сам светильник должен быть влагобезопасным, иметь цельностеклянный плафон и герметичную прокладку. Важно и то, как светильник крепится. Если просто прикрутить его на саморезы, от нагрева металла крепёж быстро ослабнет и саморезы просто выпадут.

Оборудование для современной сауны

Для особых гурманов стоит упомянуть о светозвуковых установках, создающих иллюзию что Вы очутились на берегу моря, в лесу, или на горной вершине.
Очень удобно если управление освещением в сауне осуществляется при помощи датчика движения. Он будет сам включать свет только тогда, когда в ней кто- то находится.
Как видно из вышесказанного, оборудование для сауны сегодня- это сложная высокотехнологичная система, позволяющая построить свою уникальную сауну.