Главная arrow Полезные советы arrow Паркетная доска: состав и основные преимущества


Паркетная доска: состав и основные преимущества

Паркетная доска: состав и основные преимущества

Бурное развитие производственных технологий привело к тому, что на рынке новые виды напольного покрытия появляются практически каждый день.

Одним из продуктов такого прогресса стало появление паркетной доски, которая по внешнему виду не уступает паркету, но имеет, как правило, значительно более низкую стоимость в сравнении с ним.

 

Преимущесто в цене

Доступная цена паркетной доски достигается за счет того, что она состоит не из цельной древесины, а из трех ее слоев, склеенных и спрессованных между собой. В качестве верхнего слоя чаще всего используется дорогостоящая порода древесины (мербау, дуб, клен или другая), толщина которой составляет до 4 мм. Для защиты от воздействия внешних факторов этот слой покрывается слоем масла и лака, благодаря чему он приобретает блестящую поверхность. В качестве нижних слоев используется более дешевая хвойная древесина, причем располагается она так, чтобы волокна древесины в каждом из слоев располагались перпендикулярно по отношению к соседнему.

Паркетная доска: состав и основные преимущества

Все слоя используемые слоя спрессовываются между собой, благодаря чему получается прочный и надежный материал для отделки пола. Паркетная доска может иметь толщину до 2,2 см, ширину от 13 до 20 см, а длина доски может достигать 2,5 метра.

Преимуществ у такого напольного покрытия достаточно много. Основное - это низкая стоимость в сранении с ценой других покрытий для пола. Оно значительно дешевле по сравнению с паркетом, при этом более экологично по сравнению с ламинатом, ведь производится оно из натуральной древесины. Во многом благодаря использованию современных методов защиты древесины, а также высококачественного верхнего слоя такой пол получается долговечным и износоустойчивым. Стоит отметить и отменный внешний вид материала, ведь при его производстве в качестве верхнего слоя применяется древесина драгоценных пород. Благодаря этому, материал можно подобрать под любой интерьер помещения.

Таким образом, паркетная доска обладает уникальным сочетанием цены и качества, благодаря чему практически сразу после появления такого материала на рынке он обзавелся высокой популярностью среди населения. Отменный внешний вид, экологичность, долговечность и невысокая стоимость – вот за что потребители все чаще отдают предпочтение паркетной доске. За все время использования она зарекомендовала себя как отличное напольное покрытие.