Главная arrow Полезные советы arrow С чего начать теплоизоляцию трубопроводов


С чего начать теплоизоляцию трубопроводов

С чего начать теплоизоляцию трубопроводов

Не обращая внимания на всю легкость, установка теплоизоляции трубо-проводов обязана проходить правильно и в согласии со всеми положениями работ.

 

Теплоизоляция трубопроводов

Этап первый – это удаление с плоскости засорений. Это грязь, ржавчина, разные налеты. Если например это изделие из металла, то задействовать щетку для металла, для всех остальных труб можно применить тряпку и протиреть от грязи.

Дальше требуется сделать грунтование. Грунтовочный слой обезопасит от действия ржавчины. Помимо грунтовки для этой цели можно применить краску, редко используется смесь битума.

теплоизоляция трубопроводов

Окончательным этапом считается изоляция с помощью материала для утепления. Строго исполнять целостность слоя. Ведь, если например будут неприкрытые места, то они могут пострадать от воздействия осадков и остальных факторов. Поэтому, раскрытый компонент может стать зоной коррозии, и через несколько лет тут возникнет сквозное отверстие.
Достаточно известным материалом считается минвата. Комфорт ее находится в том, что она смело изменяется и нет надобности в применении инструментов. Кроме этого неуязвима к температурным перепадам. Но в каждом в дополнение нужно применять слой и прочего материала для герметизации.

Стяжка из ваты на минеральной основе происходит с помощью обычной веревки либо хомутов. Ещё для этой цели можно задействовать и вату на основе базальта. Она имеет массу параметров, какие будут важны при утеплительных работах.

Из останних материалов необходимо подчеркнуть пенопласт. Притом он реализовывается согласно диаметру трубы. Схоже соединяется и легко подойдет в абсолютно любое помещение. Из недостатков пенопласта необходимо подчеркнуть его подверженность разным физическим действиям, какие рушат материал. Средний срок годности покрытия в зависимости от места использования может составлять до десятков лет. По материалам СтройТехРесурсы