Главная arrow Полезные советы arrow Особенности учета в строительной компании


Особенности учета в строительной компании

Учет в строительной компании

Одной из свойств в данной сфере деятельности считается то, что объекты строительства, которые принадлежат одной и той же компании, бывают находятся в разных районах.

 

Учет в строительной компании

Исходя из этого у предприятия возникают удельные подразделения прямо на месте присутствия площадок строительства.

В согласии с требованиями Налогового кодекса организации, которые имеют удельные подразделения, вынужденны встать на учет в налоговой администрации прямо на месте нахождения каждого подобного подразделения. Ещё компании в согласии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса вынужденны сообщить в инспекцию о закрытии либо создании удельного подразделения за один месяц. Указанное известие представляется в налоговую службу прямо на месте нахождения организации.

Если например в схеме организации имеются удельные подразделения, то доводится решать такие вопросы оргхарактера:

  • определение особенности учета хоз. действий в данных подразделениях;
  • определение лиц, которые ответственны за формирование учетной первичной документации по операциям, совершённым в этих подразделениях;
  • установление сроков и порядка передачи учетной первичной документации в бухгалтерию головной организации для их актуального отражения в учете.

Итак налоговый учет в строительстве 2013. В налоговом учете нужно установить порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль, уплачиваемому прямо на месте нахождения всех подразделений.

А в учетной политике нужно прикрепить, какой показатель — количество сотрудников либо затраты на оплату их труда — будет принимать участие в расчетах доли прибыли всех подразделений. Особенность налогового учета в отрасли строительства содержится в многофункциональности участников строительства. Одинаковая организация может быть и инвестором, и заказчиком, и генподрядчиком. При ведении налоговой отчетности принципиально важно разбираться в налоговой базе и относить расходы и доходы правильно.Особенность учета налогов в отрасли строительства содержится в многофункциональности лиц которые учавствуют в строительстве.

Одни и те же организации могут быть и инвестором, и заказчиком, и генподрядчиком. При выполнении отчетности в налогах принципиально важно разбираться в базе налогов и относить расходы и доходы точно. Деятельность учетов предприятия регламентируется собственно созданным Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 2/2008, в каком тоже рассматривается и учет налогов. При этом необходимо подчеркнуть, что в учет налогов в строительных работах не принёс больших перемен.