Главная arrow Полезные советы arrow Пожаротушение серверной


Пожаротушение серверной

Пожаротушение серверной

При выполнении фальшпотолков и фальшполов в комнатах серверных нужно отметить, что постоянное желание клиента уменьшить вышину пространства под фальшпотолком и за фальшполом потенциально приводит к добавочным расходам на монтаж газового пожаротушения.

Вышина фальшпола либо фальшпотолка меньше 10% от вышины главного объема ведет к повышению числа огнетушащего вещества. Связано это с верным исполнением гидравлического расчета, а собственно, с дроблением потоков ГОТВ.

 

Не нужно пренебрегать лишним давлением, которое создается при выпуске огнетушащего газа в помещение. Во многих случаях это приводит к выборочному распаду оберегаемого помещения.

Действующими нормами рассчитана монтаж клапана сброса лишнего давления (КСИД) или организация свободно открытого проема в оберегаемой комнате. Лучше устанавливать КСИД, какой раскрывается лишь при превышении порога лишнего давления, говоря иначе на момент выпуска ГОТВ в помещение.

После сброса лишнего давления КСИД запирается, что дает герметичность помещения и выполнение требования параметров поддержки огнетушащей плотности на протяжении минут 20. Согласно советам изготовителей, отвод лишнего давления делается вне строения, в атмосфере.

Если например помещение серверной не находится рядом с внешней стеной строения, то следует предусматривать конструкцию отводящего воздуховода. Типоразмер КСИД либо его отсутствие обязано быть доказано расчетом по специализированной методике.

Еще 1 принципиальный момент, про какой многие забывают или не предполагают, – разблокировка конструкции контроля доступа при пожаре в оберегаемом установкой модуль газового пожаротушения. Исходя из того что время эвакуации перед срабатыванием АУГПТ (газовое автоматическое пожаротушение ) мало, выход из оберегаемого помещения в момент тревоги не обязан ограничиваться ничем, потому что. идет речь о защищенности людей.