Главная arrow Полезные советы arrow Применение угловой шлифовальной машины


Применение угловой шлифовальной машины

Применение угловой шлифовальной машины

Для чего необходимы угловые шлифмашины либо, как их по традиции в народе называют, "болгарки"?


 

Угловая шлифовальная машина

Угловая шлифовальная машина специально предназначается для резки камня и твёрдых металлов, шлифовки, зачистки, обдирки поверхностей и аналогичных действий. Рабочий инструмент болгарки - это абразивный диск для шлифовки либо резки конкретного типа материала. Отрезные диски существенно потоньше шлифовальных.

Можно ли применять одинаковый диск для различных материалов?

Каждый диск предназначен для строго конкретного типа материала. В другом случае вы можете не только потерять диск, но еще и пострадать . Что же касается диаметра диска, то собственно это свойство определяет практические возможности покупаемого инструмента. Чем диаметр диска больше, тем вы глубже сможете выполнить разрез.

Угловая шлифовальная машина

Всегда ли необходим диск с большим диаметром?

Следущий момент это на какой скорости вращается шпиндель на холостом ходу. Главным аспектом при расчете необходимой скорости вращения шпинделя, считают тот факт, что линейная скорость плоскости инструмента для резки в точке касания к плоскости заготовки обязана быть близкой к 80 м/с (конечно, касательно этой заготовки). Вот именно поэтому скорость вращения дисков больших диаметров меньше, по сравнению с их меньшими по размерам собратьев (логика очень простая: чем больше дисковый диаметр, тем больше протяжённость окружности, и тем с большей протяжённостью поверхности для работы инструмента соприкоснется обрабатываемая плоскость за один оборот шпинделя).

Угловая шлифовальная машина

Большинство моделей угловых шлифовальных машин, в особенности относящиеся к категории профессиональных, снабжаются конструкцией регулирования количества оборотов шпинделя. Производится это из несколько соображений: Самоё-первое, совершенно ненужно применять в "болгарке" диск с большим диаметром, для меньшего же диаметра нужна более большая скорость вращения; второе, в ходе работы диски стираются и, естественно, нужна более большая скорость вращения; третье, "болгарки" применяются и для зачистки и шлифовки поверхностей, а на большой скорости большинство обрабатываемых материалов начинают просто напросто гореть, а это плохо. По материалам http://kolorit.ru/catalog/shlifovalnye_mashiny/