Главная arrow Полезные советы arrow Оценка запасов подземных вод


Оценка запасов подземных вод

Оценка запасов подземных вод

Важность и необходимость качественной оценки подземных вод установлены законом. Подсчёт запасов является одним из важнейших требований соглашения на право добывания.

Если ссылаться на закон, то там есть соответствие требованиям относительно запаса и ресурсов подземных вод, это всё подсчитывается в результате геологоразведческих работ, которые выполняются в процессе изучения.

 

Подсчёт запасов подземных вод производится только специалистами, которые имеют соответствующее образование и опыт работы. Как правило, такие работы требуют огромных затрат и времени, и денег, и никогда не приносят прибыли и окупаются не сразу так как рассчитаны на перспективу. Задача их определить будет ли выгодно добавление того или иного вида ископаемых на участке, либо будет лучше свернуть работы. Это определение может быть, как негативным, не оправдавшим ожидание, так и позитивным, когда работа на этом участке экономически выгодна и оправдана.

Во время предварительной оценки запасов такой риск сводится к минимуму. Иногда на отдельных предприятиях до начала работ уже существует несколько скважин, позволяющих определить возможность добычи вод согласно подписанной лицензии. Тем не менее несмотря на минимальный риск данного предприятия, такие работы имеют черты геологоразведки – высокую стоимость и продолжительность инженерные изыскания.

И даже оценка запасов с минимальным водоотбором в одиночной скважине, подразумевает объёмные работы с необходимостью последующего составления отчёта и его защитой перед комиссией. Выполнение верного подсчёта пользователем, в отсутствие гидрогеологов в штате, оказывается часто невыполнимой задачей.

Кроме того, в недавних годах была ограничена и даже закончена практика выдачи на руки совмещённых лицензий, которые разрешали добычу вод на неутверждённых территориях. Сегодня владелец если желает пользоваться скважиной должен оформить лицензию на право использования участка земли в целях изучения. Следующим действием, должно быть составление проекта и представление его пред экспертизу и после того, когда его утвердили и выдали разрешение можно приступать к выполнению.

В связи с трудоёмкостью и значительной продолжительностью выполняемых работ по оценке запасов, стоимость такого заказа, даже если это только одиночная скважина, будет немаленькой.

Как следствие, перед принятием решения о необходимости, необходимо всё подсчитать.