Главная arrow Полезные советы arrow Аренда или покупка коммерческой недвижимости – как решить дилемму


Аренда или покупка коммерческой недвижимости – как решить дилемму

Аренда или покупка коммерческой недвижимости – как решить дилемму

Современный бизнес, как и раньше, построен на основных постулатах предпринимательской деятельности - максимизация прибыли.

Для этого собственнику приходится искать различные методы интенсификации производственного процесса, требующие расширения деятельности, ее диверсификации. Эти цели требуют покупки или аренды дополнительных необходимых площадей. Проблема особенно характерна для владельцев компаний, находящихся на нелегком пути становления.

 

Достоинства и недостатки аренды коммерческой недвижимости

Проблема аренды помещений не утратила своей актуальности с времен, характеризовавшихся хроническим недостатком собственных средств для покупки производственных фондов в начальной фазе функционирования бизнеса. Поэтому необходимые помещения снимались у владельцев больших компаний или у фирм, для которых их сдача была основным видом деятельности.

Правильный выбор во многом определяет дальнейшее эффективное функционирование компании. Бизнесмены сталкиваются со сложной дилеммой – изыскивать собственные финансовые средства или прибегать к кредитным продуктам, чтобы приобрести коммерческую недвижимость или воспользоваться арендой помещений под производство в Костроме, как и в любом российском регионе.

Если будущее производство достаточно мобильно, не нуждается в установке сложного технологического оборудования, требующего специально обустроенного помещения, то аренда, безусловно, является самым оптимальным решением в этом случае. Для организации такой деятельности подойдет любое здание или его часть, отвечающая противопожарным и санитарным нормам. Рынок такой недвижимости насыщен и отличается небольшими колебаниями в ценовом диапазоне.

Выбор площадей под производство, нуждающееся в создании дополнительных условий для организации бизнеса, например, оборудование вентиляцией, электро- и водоснабжением, устройством канализационных стоков, может быть ограничен на рынке услуг аренды. Такие площади перед заключением соответствующего договора требуют тщательного осмотра специалистами, чтобы исключить возможные перебои функционирования предприятия при выходе из строя одной из коммуникаций.

В ряде достоинств съема недвижимости стоит выделить следующие факторы:

  • большой выбор по размерам, территориальной расположенности и оснащенности коммерческой недвижимости, который с наименьшими затратами финансов и времени позволит в короткие сроки развернуть необходимое производство;
  • не потребуется вывода из оборота большой суммы финансовых средств или привлечения кредитных ресурсов для увеличения размера долгосрочных активов компании;
  • существует привлекательная перспектива снять объект недвижимости с требуемым оборудованием, мебелью, которая избавит от нужды обзаводиться ими самостоятельно на начальном этапе.

Недвижимость для сдачи в аренду помещений под производство в Костроме оборудуют по индивидуальной схеме, под запросы определенной компании. Для арендодателя это чревато отдельными минусами, так как под такое специфичное помещение достаточно сложно найти после истечения срока договора другого арендополучателя. Но, с другой стороны, обычно такие объекты предусматривает долгосрочный характер аренды, которая сулит постоянный и стабильный доход собственнику.

Подробности на сайте http://www.tdlinvest.ru/.