Деревянные балки

Деревянные балки

Деревянные балкиДеревянные балки  во избежание их загнивания перед укладкой в конструкцию соответствующим образом подготавливают. Концы их на 50—60 см обрабатывают антисептирующим составом, обмазывают на всю глубину заделки (+5 см) смолой или битумом и обертывают толем для предохранения от влаги, которая содержится в кладке.
Торец балки скашивают, не покрывая гидроизоляцией. Балки перекрытий опирают в специально оставляемые в стене гнезда глубиной не менее 12—15 см. Заделка концов деревянных балок в наружные каменные стены может производиться наглухо и открыто. При обоих вариантах для предохранения балок от загнивания необходимо предусмотреть конструктивные мероприятия, препятствующие конденсации паров при соприкосновении теплого и влажного воздуха помещений с холодными стенками гнезд. Балки перекрытий опирают в специально оставляемые в стене гнезда глубиной не менее 12—15 см. Заделка концов деревянных балок в наружные каменные стены может производиться наглухо и открыто. При обоих вариантах для предохранения балок от загнивания необходимо предусмотреть конструктивные ме¬роприятия, препятствующие конденсации паров при соприкосновении теплого и влажного воздуха помещений с холодными стенками гнезд. При глухой заделке, применяемой в стенах небольшой и средней толщины, это достигается посредством плотного заполнения цементным раствором зазоров между стенками гнезда и гранями балки (см. рис. 90, Б, а). В толстых кирпичных стенах (более 2*2 кирпича), а также в стенах, выполненных из малотеплопроводных материалов достаточной по теплотехническим соображениям толщины, внутренние стенки гнезда сильно не охлаждаются и пары воздуха не конденсируются. Поэтому в них применяется открытая заделка концов балок в гнезда (см. рис. 90, В, б). Желательно, чтобы при этом теплоизоляционная способность наружной стенки гнезда была не ниже, чем стены, для чего ее дополнительно утепляют войлоком, минеральной ватой и другими материалами с повышенным термическим сопротивлением. Следует избегать также соприкасания торца балки с наружной стенкой гнезда, оставляя между ними зазор в 4—5 см для улучшения условий проветривания древесины. Для использования балок перекрытий в качестве связей, обеспечивающих устойчивость стен, концы их через 1 — 2 балки закрепляют в стене анкерами. Стальной (Т-образный) анкер (см. рис. 90, Б) одним концом гвоздями, вбиваемыми через отверстия, предусматриваемыми в анкере, прикрепляется к балке, а другим заделывается в кладку.
С помощью технологий алмазной резки бетона возможно достаточно быстро и конечно без других трат сделать железобетона демонтаж, даже в очень стесненном и труднодоступном месте. Существуют сегодня, конечно, и другие сферы применения алмазного инструмента которой, являются разные ремонтные работы.
(рис.90)
строительство Следует избегать также соприкасания торца балки с наружной стенкой гнезда, оставляя между ними зазор в 4—5 см