Главная arrow Полезные советы arrow Дом из кирпича лучше, чем деревянный?


Дом из кирпича лучше, чем деревянный?

деревянные дома

Из какого строительного материала лучше построить дом?

Этим вопросом задаются абсолютно все еще перед началом строительства, но даже при огромном разнообразии материалов, предпочтение чаще всего отдают либо кирпичу, либо дереву.

 

Основанием любого строения служит фундамент, который имеет четыре вида: столбчатый, свайный, ленточный и плитный. Конструкция выбранного фундамента зависит от трех факторов:
  • от выбранного материала для будущих стен дома;
  • от общей массы всех сооружений на фундаменте;
  • от качества грунта.

В данном случае преимущество на стороне дерева, так как вес дерева значительно меньше веса кирпича, что дает возможность не делать большой фундамент. Вес полностью построенного дома из клееного бруса или оцилиндрованного бревна в пять раз легче кирпичного коттеджа. Также деревянный дом позволяет сэкономить на отоплении, он быстрее прогревается. Стены из дерева намного дольше сохраняют тепло в доме зимой и приятный прохладный воздух летом.

 
каменный дом

Дерево – это единственный материал в строительстве, который создан самой природой. Через деревянные бревна проходит до тридцати процентов воздуха за сутки, за счет чего в доме всегда особый микроклимат и высокий уровень комфортности. Уникальные свойства этого строительного материала позволяют в дождливую погоду впитывать в себя излишки влаги в жилом помещении, а в сухую погоду, наоборот, отдают ее.

 кирпичные дома

Самым главным поводом против постройки деревянного дома является его низкая огнестойкость. Но гореть могут не только деревянные строения, но и жилые помещения из кирпича. Только вот восстановить деревянный дом почти невозможно, а кирпичный возможно, но очень дорого. Кирпич при пожаре не горит, но он может потрескаться и потерять все свои прочные свойства.

 

деревянные дома

 

Сегодня популярностью пользуются антипиреновые составы, они могут сделать дерево несгораемым. Примером этого являются деревянные строения из Суздаля, Костромы, Кижей и других городов.

Также для строительства каркасно-щитового дома не требуется применение спецтехники и возведение основательного фундамента. Предварительное проектирование дома гарантирует простоту, точность и высокую скорость при сборке комплекта такой конструкции. Монтаж деталей из дерева на уже готовом фундаменте составляет не больше двух недель. Все эти характеристики определенно говорят о том, что построить дом из бревна или каркасно-щитовой можно гораздо быстрее, чем из кирпича.