Главная arrow Полезные советы arrow Видеокамера — главный элемент системы безопасности


Видеокамера — главный элемент системы безопасности

videokamera-glavnyj-jelement-sistemy-bezopasnosti_1.jpg

Самым важным устройством любой системы видеонаблюдения является видеокамера.

Неважно, каков уровень её функциональности — будь она совсем маленькой веб-камерой, подключенной к черно-белому монитору охранника частного магазина или входит в сложнейшую систему безопасности, которая включает в себя технологии распознавания автомобильных номеров и лиц людей — без данного устройства говорить о видеонаблюдении не приходится. Что же представляют собой современные камеры?

 

Наиболее главной характеристикой видеоустройства является минимальный уровень освещенности, выраженный в Люксах. Чем выше данный показатель, тем лучше и качественнее изображение можно получить в итоге. Ну, а если минимальный уровень освещенности ниже собственного плинтуса, то картинка на экране будет показывать обыкновенный черный квадрат.

Как показывает практика видеонаблюдения в Орле, самым низким порогом минимальной освещенности обладают черно-белые камеры. Сегодня существуют удобные системы, которые называются «день-ночь» и позволяют иметь наиболее точные представления об объекте. Данные устройства автоматически переходят из цветного и черно-белый режим при снижении уровня освещенности.

Видеокамера — главный элемент системы безопасности

Однако на объекте без какого-либо освещения разглядеть камера без светодиодной ИК-подсветки все-таки ничего не сможет. Такие светодиоды находятся либо на самом устройстве, либо монтируются отдельно как обыкновенный прожектор. ИК-подсветка не действует на большие расстояния, как правило, дистанция её действия составляет не более десяти метров.

Не менее важным показателем является разрешающая способность видеокамеры, измеряемая в телевизионных линиях (ТВЛ). Разглядеть самые мелкие детали наиболее точно поможет высокая разрешающая способность  устройства. Сейчас проектные работы в Орле для монтажа систем безопасности чаще всего предполагают использование цифровых видеокамер. По-другому их называют сетевыми и по сравнению с аналоговыми камерами, они дают безграничные возможности для обеспечения качественной системы видеонаблюдения.

Однако для обустройства несложных видеосистем вполне подойдут и аналоговые камеры, которые просты в использовании и имеют стоимость намного ниже своих цифровых «собратьев». Потенциал последних же зачастую не могут полностью раскрыть даже сложные системы безопасности. Однако будущее, конечно же, остается за цифровыми видеокамерами.