Главная arrow Полезные советы arrow Полнотелый кирпич


Полнотелый кирпич

Полнотелый кирпич

Одним из основных материалов в современном строительстве является полнотелый кирпич.

Это строительный материал, который хорошо всем знаком с детства. Человечество возводит стены домов из такого материала уже сотни лет. Это объясняется доступностью сырья и простотой производства. Технология его получения не претерпела больших изменений с прошлых веков, она лишь больше автоматизировалась.

 

Такой строительный материал производится из обычной глины. Но в качестве сырья используются строительные сорта этого сырья. Сырье поступает на заводы, где ему придается прямоугольная форма. После этого заготовки обжигаются, как и сотни лет назад. Только в современном мире формовка происходит автоматически, а обжиг не в угольных или дровяных печах, а в газовых. Благодаря развитию технологий масштабы производства увеличились.

Почему этот строительный материал называется кирпич полнотелый? Ответ прост: в теле этого кирпича нет полостей. Он представляет собой единый монолит обожженной глины. Этим он и отличается от пустотелого, который имеет в своем теле воздушные камеры. Первый вид кирпича, конечно, тяжелее, чем пустотелый. Но благодаря монолитной структуре этот строительный материал имеет большую прочность. Во время обжига в печах глиняное сырье спекается в монолит. Таким образом, получается прочная структура без точек напряжения и слабых мест.

Благодаря высокой прочности этот строительный материал можно применять для различных целей. Из него можно возводить стены жилых и коммерческих зданий, промышленных или складских построек, различных ландшафтных элементов и малых строительных форм: беседок, заборов, клумб. За счет высокой прочности этот кирпич можно использовать для возведения несущих стен и фундаментного основания здания. А вот пустотелый камень для этих целей применять нельзя, так как он не сможет выдержать нагрузку, создаваемую зданием на фундамент.

Монолитный камень может иметь облицовочные функции. Для этого применяется лицевой материал различных цветов и фактуры: шероховатый или гладкий. Им можно облицовывать как внешние стороны стен, так и внутренние стены и элементы здания, например, камины или барные стойки и простенки. За счет своей плотности и свойств исходного сырья этот стройматериал обладает невысокой теплопроводностью. Его применение снижает теплопотери даже без использования специального утеплителя. За счет этого можно экономить на специальных материалах, например, утеплителе или герметиках.

Полнотелый кирпич обладает высокими эксплуатационными и качественными характеристиками. Он имеет высокую прочность, не горит и выдерживает воздействие открытого пламени, сопротивляется воздействие агрессивных сред. Этот строительный материал не разрушается от повышенной влажности. Он впитывает небольшую часть воды и не дает проникать вглубь большому ее количеству. Благодаря этому он не разбухает от воды и не трескается при высыхании. Кроме того, такой кирпич невосприимчив к перепадам температуры, сильному холоду или жаре. Эти характеристики позволяют эксплуатировать его долгое время без специального ухода и без применения специальных средств и покрытий. Что значительно снижает расходы на обслуживание здания.