Главная arrow Полезные советы arrow Что такое нивелир?


Что такое нивелир?

Что такое нивелир?

Для чего нужен нивелир? Нивелир это геодезический прибор, дающий возможность осуществлять нахождения высотных точек.

Производятся нивелиры как лазерные, так и оптические, а по точности измерения их разделяют на технические, точные и высокоточные геодезические приборы. Не обращая внимания на то, что геодезические приборы пытаются делать все больше простыми и понятными, но как с нивелиром работать далеко не каждый знает, не обращая внимания на то, что любой изготовитель снабжает понятной и подробной инструкцией. Мы попытаемся дать в данной заметке самые основные сведения про то, как с нивелиром работать.

 

Как с оптическим нивелиром работать

Нивелир оптический применяется давным-давно, еще в XVII веке, с открытием оптических уровней и труб, возникли первоначальные нивелиры. Подобный нивелир имеет обычную систему: визуальная труба, цилиндрический уровень, и триггер – подставка для уровня. Первым делом нам нужно поставить штатив в том месте, откуда удобно будет осуществлять измерения. Квалифицированные геодезисты могут точно определять подобную точку, из какой будет видно побольше точек, какие нужно измерить. Ну вот, ставим штатив, это делаем как можно ровнее, дабы площадка была больше либо меньше ровненькой. Вышина ножек очень легко регулируется, довольно отжать зажим.

Сейчас можно ставить сам нивелир на штатив. Его ставим очень ровно. Потом нужно провести тонкую настройку горизонтальности прибора, и это делаем с помощью трех винтов триггера. Это выполнить не составит большого труда, сперва прибор поворачиваем параллельно двум винтам, и пузырек выводим в центр круга, потом поворачуем его перпендикулярно и теперь пузырек загоняем в центр третьим винтом. Нужно вернуть в предыдущие положение, и теперь проеряем.

Что такое нивелир?

Дальше находим горизонт прибора, для данного нужно поставить рейку на известную точку, максимально в вертикальном положении. К известному отчёту отнимаем либо прибавляем отчёт по рейке. Это и есть горизонт, сейчас можно перенести точки, или установить любые иные.

Как с лазерным нивелиром работать

Лазерный нивелир для работы в середине помещения очень удобен – для выравнивания стен, потолка, пола. Подобные нивелиры достаточно удобны для укладки плитки из кафеля. Полностью работа лазерным нивелиром весьма проста, так же к любому прибору прилагается подробная инструкция. По материалам http://nivelir.kiev.ua/kutomiry.html