Главная arrow Полезные советы arrow Внутренняя отделка деревянных домов


Внутренняя отделка деревянных домов

Внутренняя отделка деревянных домов

Отделка деревянных домов требует особого отношения и специфических мероприятий по увеличению их долговечности и стойкости к огню и гниению.

Владельцам деревянных коттеджей отлично известно, что дерево и изделий, конструкции из него подвержены многим негативным воздействиям, и без должной обработки не могут им противостоять. Касается это не только основных деревянных несущих конструкций, но и элементов отделки. Чтобы деревянные изделия и конструкции приобрели огнестойкость, их подвергают огнезащите – специальной обработке особыми составами.

 

Кроме того, в заводских условиях дерево также обрабатывают антисептическими средствами и используют антипирены. Основной вид отделки деревянных домов, по-прежнему – обшивка вагонкой. При этом все поверхности можно отделать, как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. Современная вагонка мало напоминает прежние конструкции, сегодня это красивые внешне и характеризующиеся отличными свойствами элементы. Их производят различной ширины, разного цвета, выпускают не только из натурального дерева, но и из искусственных материалов. Для обустройства такого вида обшивки на стенах и на потолке (в случае его отделки вагонкой) устраивают обрешётку, по которой и обшивают их вагонкой.

Активно используют при отделке деревянных домов и коттеджей из бруса гипсокартонные листы. Ими обшивают стены, устанавливая перед этим каркасы из лёгкого и стойкого к коррозии алюминия, для чего применяют профилированные элементы. Он отлично подходит для отделки перегородок, устройства арок, альковов и технических ниш. Из гипсокартона целесообразно строить подвесные потолки, причём любых форм и конфигураций.

Внутренняя отделка деревянных домов

Межкомнатные двери фабрики Матадор, как нельзя лучше подходит для интерьеров деревянных домов. Для их изготовления применяют древесина с высокими показателями качества, ценных сортов дерева, а для склейки элементов дверной конструкции используют специальные клеи и красители, стойкие к воздействию окружающей среды и экологически безопасные. Свойства всех материалов данной модели не нарушают общую атмосферу помещений в деревянных домах, а их облицовка натуральным шпоном подходит к любому интерьеру. Окна в домах из дерева в последние годы принято устанавливать, как и в городских квартирах, пластиковые.

Внутренняя отделка деревянных домов

Для технических помещений домов из бруса можно использовать панели ПВХ, так как они отличаются небольшой стоимостью и гладкой поверхностью, на которую можно легко нанести краску, или наклеить обои.

Полы в таких домах, как правило, обустраивают тоже деревянные – в жилых комнатах чаще всего укладывают паркетные доски, паркет, а для кухонь и ванных помещений больше подойдёт керамическая плитка на специальном основании.