Главная arrow Полезные советы arrow Закладка фундамента


Закладка фундамента

Закладка фундамент

Фундаменты имеют разную глубину.

 

Фундамент

Эта характеристика (расстояние от метки земли до основания фундамента) обуславливается от ряда показателей: есть или нет подвального помещения, нагрузка которая запланирована, для чего предназначено строения, специфики его конструкции, количество и характер подземных коммуникаций, условия климата, глубина соседних фундаментов, гидрология и геология строительного участка (почвенные воды, вид грунта и пр.)

Стоит учитывать то, что грунт под фундаментами строений которые отапливаются, где в середине помещений температура более  +10° С, промерзает значительно меньше, чем на открытой территории. Для расчета грунтового промерзания под фундаментами подобных обогреваемых помещений убавляют норму приблизительно на одну треть при грунтовых полах; при лаговых полах, делают меньше эту же величину на одну пятую часть, при полах на балках параметр становиться меньше на одну десятую часть.

Иначе происходит расчет глубины промерзания, если например строение не имеет обогреваемый подвал: приравнивают ее к 50% глубины промерзания.

Закладка фундамент

Достаточно популярно недоразумение про то, что чем больше фундаментная глубина, тем он крепче. В действительности это совсем не правильно.

В этом случае очень многое обуславливается от расположения фундаментной подошвы. Если например этот уровень расположен ниже уровня грунтового промерзания, то, в этом случае, не работают с низу вертикальные силы морозного пучения, впрочем, на бока подобные касательные силы действуют , что приводит к  выниманию фундамента и промерзшего грунта. В последнем, счете, может случиться его отрыв при устройстве лёгких кирпичных фундаментов и фундаментов, складывающихся из маленьких блоков.

Чтобы это не случилось и фундамент не был деформирован, нужно удалить давление с низу промерзлого грунта, и вдобавок остановить касательные силы морозного пучения на бока фундамента. И поэтому, на вышину фундамента, внутри, устанавливают арматурный каркас. Этот каркас помогает  крепкой связке низа и верха фундамента. Ещё основу устраивают в расширенном виде (анкера), какие не дает вынять фундамент при вышеописанных.  Такого рода же система применяется и в случаях с железобетоном. Стоит обратить внимание на фундамент москва.