Главная arrow Полезные советы arrow Зачем чистить колодец


Зачем чистить колодец

Зачем чистить колодец

В ходе эксплуатирования колодца на его дне и стенках собираются разные отложения, бактерии и органика, а еще за счет сезонных и прочих процессов (грунтовое уплотнение вокруг колодца, морозное пучение и т.д.) достаточно часто разрываются швы, случается смещение колец железобетона.

 

Чистка колодца

Особенно ярко последствия подобных перемен в колодце можно заметить весною, когда тает снег либо во время интенсивного выпадения осадков атмосферы в качестве дождя. Колодезная вода делается мутной, и нередко присутствует малоприятный аромат. Бывает, что через определённое время ситуация становится лучше, вода в колодце снова светлеет и становиться прозрачной, а сторонние ароматы пропадают. Но это не означает что в действительности с колодцем все в хорошо. Просто случилось осаждение всех взвешенных частиц в воде. Муть (взвешенные частицы) осели на днище. Нередко в колодец попадают разные представители фауны организмы (маленькие грызуны, дождевые черви, лягушки и пр.). По окончании некоего этапа когда они гибнут, то в воде начинают разлагаться, вызывая заражение и противный запах.

Зачем чистить колодец

Если не делать очистку, то с каким то периодом колодезные стены становятся чёрными, покрытыми слоем до одного сантиметра из слизи и других отложений, на них энергично плодятся бактерии. На днище образовывается большой слой из различного мусора и ила. Так при очистке экспертами колодца из четырнадцати колец, обходился без профилактики больше 5 лет, специалисты говорят, что слой грязи на дне колодца может достигать одного метра. Фактически все швы между кольцами могут быть не заделаными, открытыми, а колонна в 2-ух местах может иметь разрывы до пяти сантиметров. Подобному колодцу понадобится дорогой ремонт. Сейчас чистка колодцев в подмосковье очень популярна.

Зачем чистить колодец

Дабы избежать малоприятных последствий необходимо 1 раз в год делать профилактическую чистку собственного колодца.