Главная arrow Полезные советы arrow Особенности применения пентафталевой и хлорированной эмалей


Особенности применения пентафталевой и хлорированной эмалей

Особенности применения пентафталевой и хлорированной эмалей

В судостроительной промышленности при изготовлении и последующей подготовке различных деталей к эксплуатации необходимо провести специальный комплекс действий.

Судовые детали нужно обработать специальными материалами для защиты от внешних воздействий. Так, большинство изделий из металла обрабатывают специальной антикоррозийной защитной лакокрасочной продукцией или сокращённо ЛКМ.

 

К ЛКМ относятся различные краски, грунтовки, эмали. Например, современные эмали - это высокотехнологичные средства, которые наносятся на изделия для защиты от коррозии, перепадов температур и т.д.

При взаимодействии с пресной и солёной водами различным частям судна наносится вред. Чтобы срок эксплуатации изделий был увеличен, их покрывают специальными красками и растворами.

Давайте рассмотрим некоторые виды эмалей, их свойства и области применения.

Пентафталевая эмаль пф-218 применяется для окрашивания различных металлических поверхностей. Существуют разновидности: пентафталевая эмаль пф-218 ХС для холодной сушки и пентафталевая эмаль пф-218 ГС для горячей сушки. Последняя разновидность применяется для окраски оборудования, нагревающегося при эксплуатации.

Такое средство служит для покрытия оборудования с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Покрывается в 3 слоя безвоздушным или пневматическим распылением, а так же с помощью кисти или валика. Существуют некоторые особенности при работе с этим продуктом. Храниться такой продукт должен в строго невскрытой заводской упаковке. Так как эмаль огнеопасна следует соблюдать все меры предосторожности и применять индивидуальные средства защиты.

Хлорированная полиэтиленовая эмаль хп-7120 служит для защиты от атмосферного воздействия различных изделий из металла, бетона и дерева. Эмаль хп -7120 обладает отличными характеристиками и превосходными защитными качествами. Поэтому может сохранять защитные свойства до 10 лет. Наносимый на изделие слой такого средства, благодаря своей матовой структуре, отлично скрывает дефекты различные поверхностей.

Как и предыдущий вид эмали, хп-7120 огнеопасна. Работы с таким средством следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, в специальных защитных перчатках. Не вдыхать материал и не допускать попадания его на кожу. Если средство всё таки попало на незакрытые части тела следует немедленно промыть теплой водой с мылом. Хранить вдалеке от солнечных лучей и влаги.