Главная arrow Полезные советы arrow Свайное бурение скважин, оборудование и технология


Свайное бурение скважин, оборудование и технология

Свайное бурение скважин, оборудование и технология

Бурение скважин под сваи и фундамент на основе свай очень часто используется в нынешнем строительстве.

Подготовительное бурение гарантирует лёгкое забивание, завинчивание винтовых свай с выполнением всех норм геометрических отклонений. Этот способ дает возможность ставить сваи даже в самые твёрдые грунтовые породы. Основным использованием этой технологии считается бурение скважин под фундаментные буронабивные сваи.

 

Бурение под фундамент на основе свай

Бурение скважин под фундамент на основе свай делается двумя способами: ручное бурение и с помощью специализированных установок для бурения. Любой из способов имеет собственные недостатки и преимущества.

Бурение ручным способом выполняется иногда и используется для фундаментов лёгких построек без нагрузок (небольшая постройка под садовый инструмент, открытая пристройка к дому). Плюсом считается небольшая цена, минусов намного больше. Бурение может быть только в мягком грунте, нет возможности работы на промерзлых почвах, большие отклонения и небольшая глубина.
Установки для бурения дают отличную отвесную геометрию, могут трудиться фактически с любым грунтом и увеличивают продуктивность в пару десятков раз.

Технология скважного бурения

Свайное бурение скважин, оборудование и технология

Технология бурения скважин под собой предполагает полный рабочий цикл от геологического изыскания почвы до конечного монтажа свай с ревизией отклонений. При закладывании фундамента на буронабивных сваях серьезного объекта с высокой надежностью используется другая технология бурения.

Этап первый содержится в анализе и исследовании почвы на глубину пониже уровня промерзания, устанавливается вид грунта, его состав и наличие вод грунта.

На другом шаге делается выбор установки для бурения, вид, длинна и диаметр винта для бурения. Все расчеты выполняются на основе почвеного анализа, типа свай и нагрузки грядущего сооружения.

Другой этап в себя включает разметку и непосредственное бурение скважин с выполнением всех норм. После бурения первоначальной скважины очень тщательно проверяют все показатели: глубина, вертикальные отклонения и наличие почвеного обвала. Конечно бурение под сваи должны выполнять только профессионалы.