Главная arrow Полезные советы arrow Стоимость наливного пола: особенности технологии


Стоимость наливного пола: особенности технологии

Стоимость наливного пола

Комплекс работ по обустройству наливных полов включает в себя шлифовку поверхности, ее очистку от пыли, покрытие упрочняющей пропиткой, нанесение финишного слоя.

 

Необходимое оборудование

Чтобы все технологические операции были выполнены с высоким качеством, прежде всего нужно заранее озаботиться наличием инструмента. Понадобятся следующие инструменты:

  • Несколько чистых ведер большого литража, в которых будут смешиваться компоненты.
  • Дрель с низкими оборотами (300 об/мин) и специальная мешалка, которая приобретается отдельно. Длина ее оси должна быть такой, чтобы могла доставать до самого дна ведра.
  • Ракель с регулируемым зазором для равномерного распределения полимерного состава по поверхности с заданной толщиной.
  • Шпатель для разравнивания смеси в местах, где ракелем работать неудобно
  • Специальный аэрационный валик, иголки которого, прокалывая базовый слой, удаляют из него пузырьки воздуха. Их может понадобиться несколько, из расчета один на 40 квадратных метров. Профессионалы из http://temapol.ru/stoimost-nalivnogo-pola уверяют, что на стоимости наливного пола это не отразится. А экономия неуместна, поскольку налив и высыхание смеси происходит достаточно быстро.
  • Шипованные подошвы для передвижения по основному слою.
  • Средство для чистки инструментов.

    Нюансы работы по стяжке
    Стоимость наливного пола: особенности технологии

  • В каждом деле есть тонкости, которые профессионалы понимают с опытом. О них не пишут в инструкциях и пособиях, но без них добиться высокого качества нельзя. Вот некоторые из них:

    - Наливные полы обустраиваются на стандартных бетонных основаниях марки М200 и более. В остальных случаях потребуется дополнительная грунтовка и пропитка.

    - Основание не должно быть излишне влажным (максимум 4%), иметь трещины, сколы либо выбоины. Когда подобные недостатки присутствуют, понадобится дополнительная обработка специальным полимерным составом, но на стоимость наливного пола это кардинально не повлияет. Если есть необходимость, дефекты можно удалить с помощью шлифовальной машины.

    - Площадь покрытия должна быть тщательно очищена от пыли и грязи. В этих целях используют мощный пылесос.

    - Работы необходимо проводить при положительной температуре воздуха. Ее колебания приводят к выпадению конденсата, что неизбежно ведет к снижению качества покрытия.

    Любые пористые основания для наливного пола требуют укрепления путем глубокой пропитки специальными составами. Этот момент очень важен, поскольку правильная подготовка основания гарантирует высокое качество конечного результата. Если понадобится, данный вид обработки нужно проводить несколько раз.

     
  •