Главная arrow Полезные советы arrow Как выбрать керамическую плитку и не прогадать?


Как выбрать керамическую плитку и не прогадать?

Как выбрать керамическую плитку и не прогадать?

История появления керамики теряется в глубине веков.

Керамическая плитка украшала внутренние покои дворцов правителей и богатых вельмож, фасады древнейших культовых сооружений. И в современных реалиях она не потеряла своей актуальности.

Если в недавней прошлом керамогранит под дерево применялся в основном для отделки интерьеров ванных комнат и кухонь, то сейчас такая плитка становиться все более востребованной для покрытия пола и стен гостиных, спален и кабинетов. Подобная тенденция объясняется тем, что благодаря новейшим разработкам этот древнейший отделочный материал "эволюционировал" в настоящий шедевр технологической и дизайнерской мысли. Современная керамика отличается не только многообразием форм и размеров - от миниатюрной мозаики, до метровых керамогранитных плит, роскошью расцветок и фактур, но и отменными эксплуатационными качествами.

Существуют целые коллекции плиток - имитаций под древесину, натуральный камень,паркет, бумагу, тростник и мн.др. Такое многообразие позволяет воплощать любые дизайнерские задумки. Помимо эстетичной составляющей, плитка очень практична и в отличии от многих других видов отделочных материалов способна служить десятилетиями не теряя при этом своей декоративной привлекательности.

Если хотите, чтобы керамики радовала вас длительное время прислушайтесь к следующим советам:
- рабочая поверхность (стеновая или напольная) должна быть ровной;
- для фиксации плитки следует применять только специальный клей;
- периодически обрабатывайте межплиточные швы.

Еще один нюанс: технические характеристики изделия должны соответствовать условиям эксплуатации. К примеру: плитку, предназначенную для покрытия стен нельзя укладывать на пол. Напольные плитки имеют более высокие показатели по прочности и изностойкости.

 

Как выбрать керамическую плитку и не прогадать?
Последние параметры определяют класс плитки. Существует 5 классов изностойкости - от изделий 1 кл., разработанных специально для ванных комнат частных квартир, заканчивая керамических плит 5 кл., область применения которых - общественные места с интенсивным пешеходным трафиком.

Еще такой момент: глянцевую плитку, к которой относится и керамогранит фасадный, цена на который невысока, нельзя укладывать на пол, т.к. она может спровоцировать травмоопасные ситуации. Для пола существуют специальные виды керамики, имеющие противоскользящую поверхность.

И так, на что следует обращать внимание при выборе плитки?
- предназначение помещения;
- технические характеристики изделия;
- соответствие цветовой гаммы, фактуры и рисунка керамики стилю интерьера помещения.