Главная arrow Полезные советы arrow Разновидности электрообогревателей


Разновидности электрообогревателей

Разновидности электрообогревателей

Центральное отопление вызывает масса нареканий.

Оно не справляется с задачей обеспечения полноценного комфорта в жилище. Поэтому всё чащи прибегают к установке автономных систем отопления.

Самый простой способ наполнить помещение теплом – приобрести эклектический обогреватель. Его можно устанавливать дополнительно к действующему отоплению или самостоятельно, например, в дачном домике. Сегодняшний рынок бытовых обогревателей предлагает несколько видов устройств, различающихся принципом действия и эффективностью.

Самые широко распространенные бытовые приборы в условиях городской квартиры – конвекторы электрические настенные. Они гармонично вписываются в интерьер благодаря отличному дизайну конструкции. Они безопасны, так как их нагревательный элемент спрятан глубоко в герметичном корпусе, заполненном маслом. Воздушные массы медленно циркулируют через конвектор, равномерно распределяя тепло по всей комнате. Быстро прогреть помещение, таким прибором не получиться. Его используют как источник постоянного тепла, который работает бесперебойно.

В условиях, когда нужно отапливать помещение не регулярно, например, в гараже или на даче, для быстрого прогрева используют обогреватель газовый. Такие обогреватели имеют мощный нагревательный элемент – спираль или пластину, через которую, посредством нагнетания воздуха вентилятором, прогоняются большие объёмы воздушных масс. Таким образом, создаётся сильный поток горячего воздуха, который наполнит комнату теплом в считанные минуты. Но такие устройства небезопасны, издают много шума и сжигают кислород, сильно пересушивая воздух.

Всё большим спросом пользуются инфракрасные обогреватели для дома. Они, в отличие от всех остальных, не нагревают воздух, а передают тепло твердым предметам посредством излучения.

 

Разновидности электрообогревателей
То есть они нагревают пол, мебель и стены, которые в свою очередь нагревают воздух. Их можно монтировать даже вне помещения. Инфракрасные обогреватели являются самыми безопасными, экономичными и эффективными бытовыми нагревателями. Но за такие передовые технологии придется больше платить – стоят они дороже всех остальных.

В нежилых помещениях можно применять и обогреватели, работающие на топливе, например, тепловая пушка дизельная отлично подойдет для гаража, а классическая угольная печь для дачи. Но всё же, они не сравняться с простотой монтажа электрообогревателей. Достаточно воткнуть в розетку вилку бытового обогревателя, и начнется процесс прогрева помещения.