Главная arrow Полезные советы arrow Композитная арматура


Композитная арматура

Композитная арматура

Арматура на композитной основе — это арматура для строительства на основе неметаллических волокон, которые связаны составом композитов.

Для производства арматуры в большинстве случаев применяется стеклохолст, углеволокно, базальтоволокно и т.д. Эти волокна могут применяться как самостоятельно, так и в качестве конфигурации. В действительности максимальное распространение обрело несколько видов арматуры на композитной основе: на основании одного лишь стекловолокна и на основе одного лишь базальтоволокна. Отсюда произошли подобные наименования как «арматура из стеклопластика» и «базальтопластиковая арматура». Из этих 2-ух видов вторая по некоторым собственным параметрам несущественно превышает первую, но она при этом существенно дороже. Из-за этой причины высокое распространение во всем мире обрела конкретно арматура стеклопластиковая.

 

Физическое тело арматуры из композитов условно складывается из 2-ух половин:

Композитная арматура

Главный ствол, который задает основные характеристики прочности арматуры, который в большинстве случаев является пучком  параллельных волокон, которые связаны связующим на композитной основе на основании полиэфирных, эпоксидных смол;

Слой находящийся с внешней стороны, несущий ответственность за характеристики сцепки с бетоном, в основном, являет собой однонаправленную навивку волокон по спирали (напоминает арматуру сделанную из стали периодичного профиля). Еще данный слой имеет такие популярные у разных изготовителей варианты, как двунаправленная навивка волокон, или песочное напыление. Практически, модель физического тела арматуры имеет большое количество вариантов, число каких исчерпывается только экономическими соображениями и фантазией производителя. Так, к примеру, есть разработки арматуры, у какой основной ствол собой представляет сплетённую косичку из углеволокна и базальтоволокна, скреплённую композитом, а внешний слой это двунаправленную навивку базальтоволокон, какие не просто перекручены, а скручены в косичку, как и главный арматурный ствол. Такого рода система владеет значительно большим условным удлинением, чем арматура на композитной основе, тело какой является пучком  волокон находящихся параллельно. Купить стеклопластиковую арматуру можно в специализированной компании.