Главная arrow Полезные советы arrow Поликарбонаты - что это?


Поликарбонаты - что это?

Поликарбонаты - что это

В мировом потреблении и производстве материалов для изготовления конструкций часть пластмасс увеличивается.

По собственным характеристикам (крепость, стойкость к ржавчине, легкость и др.) они удачно соперничают, первым делом со стеклом и металлом в изготовлении машин, объектов домашнего употребления, электротехнической/электронной индустрии.

 

Поликарбонаты - двухатомных фенолов и линейные полиэфиры угольной кислоты. В зависимости от природы, поликарбонаты бывают ароматическими, жирноароматическими и алифатическими. Практичное значение обрели лишь поликарбонаты ароматические.

Поликарбонаты - что это

Поликарбонаты относятся к инженерным, аморфным пластикам. На его основе композиции – к специализированным полимерам.
Поликарбонаты зрительно прозрачны, морозоустойчивы. Поликарбонаты держат короткий нагрев до 153 о С (PC-HT - до 160-220 о С).

Держит циклические температурные перепады от -253 до +100 о С.

Температурный интервал продолжительной работы: от -100 до 115-130 о С. Температура стеклования: 140-155 о С (для PC-HT - до 220 о С).

Поликарбонаты и их химические свойства 

Растворяются во многих растворителях на основе органики, к примеру дихлорэтане, хлороформе, метиленхлориде. Стойки к действию окислителей, растворов солей, кислот. Не устойчив к концентрированным кислотам, щелочам, растворителям на основе органики. Растворяются в дихлорэтане, метиленхлориде. Не стойки к действию излучения ультрафиолетовых лучей (снижается ударопрочность, условное удлинение), к долгому влиянию горячей воды.

Подвергаются стерилизации. Биологически инертны.

Предрасположен к гидролизу, просит отличной сушки перед перерабатыванием.

Поликарбонаты - что это

Поликарбонаты перерабатывают всеми обыкновенными для термопластов способами (к примеру, прессованием, экструзией, литьём под давлением).

Детали с большими остаточными напряжениями очень легко растрескиваются при действии масел, бензина. Имеет большую размерную устойчивость, небольшое поглощение воды.