Главная arrow Сантехника arrow Кухонные мойки


Кухонные мойки

кухонная мойкаКак известно, на долю кухонной мойки выпадает значительная часть работы на кухне. Даже с появлением посудомоечных машин потребность в удобной и прочной мойке не отпала. Эта важная принадлежность кухонной обстановки задействуется для множества операций, связанных с приготовлением пищи: мытье и обработки фруктов и овощей, размораживания мяса и рыбы и т. п. Дотошными статистиками подсчитано, что даже у плиты хозяйка проводит меньше времени. Однако к выбору кухонной мойки ответственно подходят далеко не все.
 Понимая, насколько важно сделать кухню комфортной и надежной, многие покупатели основное внимание уделяют кухонного гарнитура, тщательно выбирая материал корпуса, столешницы и фасадов, пытаясь грамотно расположить модули и крупногабаритную бытовую технику. Кухонная мойка покупается, можно сказать, в момент и в результате зачастую оказывается не такой функциональной, как хотелось бы. Нередко, тратя немалые суммы на приобретение высококачественной кухни, покупатели выделяют на приобретение мойки всего несколько тысяч рублей. Как правило, этого оказывается недостаточно для покупки долговечного изделия. Вопрос выбора мойки становится еще более важным при заказе эксклюзивного дизайнерского гарнитура, выполненного в классическом стиле или, наоборот, лаконичных очертаний. Мойка должна вписываться в гарнитур, сочетаться по стилю, цвету и форме со столешницей и фасадами, декоративными деталями и другими аксессуарами. Кроме того, на выбор мойки влияют и другие параметры: количество членов семьи, габариты кухни и даже пристрастия в еде: какие продукты чаще используются - свежие или полуфабрикаты. кухонная мойка
 
Ответы на эти и другие вопросы позволят вам определить необходимое количество чаш, их размеры, расположение, а также материал, из которого выполнена мойка. Какой материал выбрать? Традиционные материалы для производства кухонных моек: нержавеющая сталь, искусственный камень (гранит) и керамика. Прочностью, доступностью и легкостью отличаются мойки из стали. Этот материал обладает и такими свойствами, как максимальная антикоррозийная стойкость, стойкость к высоким температурам, гигиеничность. Обычно компании-производители используют сталь толщиной 0,7-1 мм. Применяют также и высококачественную легированную сталь (18% хрома и 10% никеля). Благодаря такому сплаву, на поверхности мойки образуется очень тонкий слой окисла, который защищает ее от коррозии и износа. Среди недостатков мойки из нержавеющей стали - то, что ее поверхность достаточно чувствительна к механическим воздействиям, и со временем на ней появляются царапины, которые предоставляют мойке несколько неопрятный вид. Поэтому стальную мойку надо периодически полировать специальными средствами, чтобы она выглядела как новая. Мойки из нержавеющей стали могут иметь поверхности различных типов. Наибольшее распространение обычная полировки. Мойки с зеркальной полировкой отличаются сильным блеском, который достигается в результате неоднократного полировки. Матовая сталь не проходит дополнительной обработки. И, наконец, поверхность стальной мойки может быть декорирована, скажем, имитацией фактуры текстиля (льна, рогожки), различными геометрическими узорами. На такой поверхности даже глубокие царапины не будут заметны. Иногда стальные мойки покрывают специальными веществами. Например, компания Blanco разработала устойчивое покрытие ChromoDur, препятствующее появлению царапин. Благодаря ему вода легко скатывается с поверхности, и налета от влаги практически не остается. Наиболее высокотехнологичным материалом на сегодняшний день считается искусственный гранит. Это композитный материал, на 80% состоит из крошки натурального гранита и на 20% - из полимерных связующих компонентов. В пользу гранитных моек говорят их прочность, жаростойкость, стойкость к образованию царапин, безопасность при контакте с пищевыми продуктами, простота в уходе. В то же время продукты с активными красителями, например, ягоды или морковь, могут оставить на поверхности искусственного камня пятна, от которых будет трудно избавиться. Вот почему производители моек постоянно совершенствуют технологии, изобретая оригинальные материалы с улучшенными грязе-и водоотталкивающими свойствами. Так, компания Schock запатентовала торговую марку «Кристалл». Этот материал по твердости превосходит натуральный гранит, состоит из измельченных частиц кварца и различных типов гранита, акрила и различных натуральных красителей.
 
кухонная мойкаСоединяются все эти компоненты благодаря сложному технологическому процессу, включая горячую полимеризацию под высоким давлением. Кроме того, мойки Schock имеют самоочищающиеся поверхность Pro Clean и обладают антибактериальными свойствами благодаря добавлению серебра. Фирма Blanco, в свою очередь, запатентовала материал Silgranit - не пористый и поэтому легок в уходе. Он содержит компоненты, которые образуют защитный слой и препятствуют появлению налета от воды и пятен на поверхности мойки. Таким образом, поддерживать чистоту не составляет труда: достаточно протирать мойку влажной губкой. В моек из искусственного гранита достаточно широкая цветовая гамма. В основном мойки из искусственного гранита повторяют фактуру и цвета натурального камня, но могут быть выполнены и в однотонных вариантах: от сияющего белого до эксклюзивного металлика. Уникальными качествами обладают керамические мойки. Их изготавливают из фарфора и фаянса. Фарфор дороже, но имеет более плотную структуру, лучшие показатели ударопрочности. Наиболее важные свойства керамических моек: устойчивость к царапинам, высоких температур, кислот и красителей, легкую очистку, гигиеничность. Гранитные мойки приятны на ощупь и прекрасно выглядят, не меняют цвет в процессе эксплуатации. Однако есть у них и свои минусы: большой вес и чувствительность к ударам. Сегодня производят и деревянные мойки, их изготавливают вручную из тика - дерева с высокими качественными характеристиками: оно устойчиво к гниению, влажности и воздействий температур. Поверхность дерева многократно покрывается лаком. Однако основное достоинство такого изделия - его дизайн, позволяющий вписать мойку в кухонный гарнитур, в отделке которого преобладает натуральное дерево. Уход за такой мойкой требует большого терпения, поскольку полированное покрытие чувствительно к повреждениям, царапин, абразивам.