Главная arrow Полезные советы arrow Планирование ремонта и его этапы


Планирование ремонта и его этапы

Планирование ремонта и его этапы

Прежде чем начинать ремонт, необходимо все тщательно спланировать.

Если не продумать все нюансы и не определить последовательность ремонтных работ, то весь процесс может затянуться на долгие месяцы, принеся вместе с собой массу неудобств. Кроме того, планирование всех этапов ремонта – это не только рациональное использование времени, но и экономия денежных средств.

 

Как только вы примете решение о том, что нужно сделать ремонт, первым делом оцените масштаб всех работ и составьте примерную смету расходов. Не стоит сразу начинать закупать материалы. Для начала изучите весь рынок предложений, соотнесите цену с качеством, определите для себя ценовые лимиты. Возможно, что вам понадобиться помощь профессиональных строителей, архитекторов или дизайнеров. Они подскажут, как лучше все обустроить, на что обратить внимание в первую очередь и сориентируют по ценам. Многие предпочитают не обращаться к профессиональным специалистам, а делать все самостоятельно, но это не всегда самое лучшее решение, особенно если у вас нет абсолютно никакого опыта в проведении ремонта.

 

Планирование ремонта и его этапы

 

Если вы хотите сделать в квартире перепланировку, то вам еще необходимо будет заранее получить соответствующие разрешения. Перепланировка может включать в себя такие виды работ, как снос стен, возведение новых стен или перегородок, создание дополнительных дверных проемов, перемещение сантехнических коммуникаций и т.д. Соответственно, прежде чем начинать активные действия, вам придется обратиться во многие инстанции. Процесс получения разрешения может затянуться на несколько недель, а то и больше, но не соблюдение установленных правил повлечет за собой наложение штрафов.

ремонт

После этого можно приступать к подготовительным работам, т.е. вынести всю мебель, снять со стен старые обои, снять напольное покрытие и т.д. До начала подготовительных работ всем членам семьи лучше на время переехать в другое место. Как только закончатся все подготовительные мероприятия, нужно приступать к цементным работам, чтобы выровнять стены квартиры. Также можно заменить всю сантехническую и электрическую разводку, после чего можно начать вести отделочные работы, но не раньше, чем через неделю после цементных работ.

Предварительные отделочные работы включают отделку потолков, плиточные работы, установку нового сантехнического оборудования. Для этого нужен необходимый материал и инструменты, которые можно найти в интернет-магазине http://vam-masteram.ru/ Дальше проводят малярные работы, наклеивают обои и укладывают пол. После завершения всех работ не спешите переезжать – помещение следует хорошо проветрить.