Главная arrow Полезные советы arrow Техническое обследование сооружений и зданий


Техническое обследование сооружений и зданий

Техническое обследование сооружений и зданий

Осмотр конструкций строительства – это добровольная негосударственная экспертиза технического состояния конструкций строительства.

Осмотр конструкций строительства в отличии от экспертизы конструкций строительства, трубо-проводов, резервуаров, путепроводов и другого процедура необязательная. Экспертизу заставляет осуществлять Ростехнадзор приблизительно раз в пять лет, после этого туда сдается доклад о состоянии конструкций строительства и он даёт разрешение на последующую эксплуатацию.

 

Для чего и в каких случаях нужно осуществлять Инженерно-техническое обследование.

1. осмотр сооружения или здания для цели контроля и определения его технического состояния в ходе внеочередных и плановых осмотров. Следует согласиться это самым лучшим случаем, т.к. при всем этом осмотр выполняется через строго конкретные временные промежутки (в большинстве случаев – от 2-ух до 4 лет), что дает возможность вести жёсткий мониторинг и получить особенно справедливую информацию о техническом состоянии сооружений и зданий в ходе их эксплуатирования (со временем);

Техническое обследование сооружений и зданий

2. выявлено развитие деформационных перемен строения (разрушение отмостки; сквозные, поверхностные сколы и трещины в стенах; сколы, вспучивание и разрушение защитного слоя бетона; оголение, прогибы и смятие, и также ржавчина рабочей арматуры; замачивание бетонных, кирпичных и др. поверхностей и т.д.). Как правило, после этого появляется вопрос: - Страшно ли это и вероятна ли последующая неопасная эксплуатация строения? Разрешить эту задачу, как понятно, тоже можно после осуществления Инженерно-технического иследования;

3. нужно проведение сооружений и обследования зданий, повреждённых вследствии техногенных либо природных катастроф и аварий (наводнение, взрыв, пожар, землетрясение, ураган и т.д.) с целью установки возможности последующей безаварийной разработки мероприятий и эксплуатации здания по ремонту и усилению испорченных конструкций; Поэтому обследование строительных конструкций очень важное и необходимое мероприятие.