Главная arrow Полезные советы arrow Акриловая ванна - тонкости выбора


Акриловая ванна - тонкости выбора

Ариловая ванна - тонкости выбора

Перед тем как узнать, как выбирать и приобрести ванну из акрила, необходимо разобраться, что представляет собой акрил, и каков процесс изготовления изделий сантехники из настоящего акрила.

 

Акрил – это клейкий каучукообразный неорганический полимер, другими словами особенный вид пластмассы, владеющий неповторимыми нестандартными качествами.

Процесс производства акриловой ванны называется по-иному вакуумной формовкой. На протяжении данного процесса лист акрила, толщью около 4-6 мм., разогревается, а потом ему, в специализированных вакуумных камерах, дают необходимую форму.

Необходимо подчеркнуть, что акрил натуральный считается довольно крепким материалом, он плохо поддается моделировке. Если например толщь листа акрила будет около 5 миллиметров, сделать изделие сложной формы, с высоким количеством перегибов, будет фактически нереально. А ведь чем потолще акриловый слой, тем хорошего качества изделие.

Ариловая ванна - тонкости выбора

Следственно, останавливая собственный подбор на ванной сложной, неестественной формы, покупатель обязан понимать, что такой продукт можно было сделать лишь из тоненького листочка акрила либо простого пластика. Сохранять надежду на качество подобной ванны нестоит.

По любому, на начальной стадии производства ванная из акрила это простое корыто из пластика, не держащее ни большой нагрузки, ни температуры. Естественно, ванной с подобными свойствами пользоваться просто страшно, и поэтому что бы придать ей практичных параметров, ванну крепят либо по-другому укрепляют.

Очень часто применяют два варианта усиления изделий на основе акрила. В первоначальном случае ваную стелют особенным армирующим составом (эпоксидка плюс стеклохолст). Этот состав твердеет вместе с полимером и его делает очень прочным. В другом варианте ванны из акрила в дополнение крепят железной сеточкой в основе. Оба эти варианта усиления довольно надежны и делают изделие действительно хорошего качества и неопасным. Кстати акриловые ванны в минске тоже пользуются большим спросом.