Главная arrow Полезные советы arrow Процедура проверки систем молниезащиты. Что необходимо знать?


Процедура проверки систем молниезащиты. Что необходимо знать?

Процедура проверки систем молниезащиты. Что необходимо знать?

Необходимость периодического проведения проверки систем молниезащиты обусловлена в первую очередь тем, что такие устройства играют важную роль в обеспечении безопасности, как объектов, так и находящихся поблизости от них людей.

Также следует учитывать, что постоянное воздействие неблагоприятных факторов со стороны окружающей среды определенным образом влияет на работу громоотводов. Самую первую проверку систем молниезащиты нужно проводить сразу после ее установки. Дальнейшие же испытания должны осуществляться через промежутки времени, которые определены установленными эксплуатационными нормативами для данного оборудования.

 

В соответствии с пунктом 1.14 «Инструкции по устройству молниезащиты сооружений и зданий» периодичность проверки систем молниезащиты должна соблюдаться в пределах заданного интервала, то есть не реже, чем один раз в год.

«Правила технической эксплуатации потребительских электрических установок» определяют периодичность испытания контуров заземления следующими промежутками:

  • Раз в двенадцать лет должен проводиться осмотр, сопровождаемый выборочным вскрытием грунтовых поверхностей.

  • Раз в шесть месяцев необходимо производить осмотр всех видимых элементов устройства заземления.

Сопротивление контуров заземления должно подвергаться плановой диагностике один раз в шесть лет, в случаях с ЛЭП до 1000 В и раз в двенадцать лет для ЛЭП напряжением, превышающим 1000 В.

Процедура проверки систем молниезащиты. Что необходимо знать?

Существует ряд процедурных мероприятий, предусмотренных при проведении проверки систем молниезащиты:

  • измерение переходного сопротивления для болтовых соединительных элементов системы молниезащиты;

  • проверка связи между громоприемником и заземляющим контуром;

  • осуществление проверки изоляции;

  • испытание заземления;

  • осмотр системы с целью определения целостности ее элементов, среди которых молниеприемник, токоотводы, а также места контактов между ними. Вместе с этим необходимо проверять данные элементы на отсутствие коррозии.

  • проведение испытаний целостности и прочности сварных соединений громоотвода, посредством простукивания заземляющего контура молотком.

  • Проверка фактического соответствия системы защиты от молний проектной документации.

  • Осуществление проверки заземлителя каждого отдельного громоотвода.

В ходе последующих испытаний и проверок, необходимо убедиться в том, что величина сопротивления не превышает показатели, определенные входе испытаний на этапе приема и сдачи объекта более чем в пять раз.