Главная arrow Геодезия arrow Что входит в геодезические работы


Что входит в геодезические работы

 геодезические работы Полный спектр услуг: * Создание и развитие государственных геодезических сетей (триангуляция, GPS-наблюдения, полигонометрии, трилатерации) 1, 2, 3 и 4 классов, а также сетей местного значения 1-го и 2-го разрядов; * Создание и развитие государственной нивелирной сети 1, 2, 3 и 4 классов; * Демаркация и делимитация государственной границы; * Выполнение инженерно-геодезических работ при геологических, гидрологических, гидрографических изысканиях;
* Построение инженерно-геодезических сетей для строительства и изыскания линейных сооружений;
* Разработка инженерно-геодезического обеспечения проектно-планировочных работ, подготовки данных для переноса проектов горизонтального и вертикального планирования в натуру;
* Выполнение инженерно-геодезических наблюдений за осадками и деформированием инженерных сооружений различного назначения и оползнями земной поверхности;
* Внедрение научно-технических разработок и новой техники в практику инженерно-геодезических работ.
Геодезия для строительства
Инженерно-геодезические изыскания в Помосковье - наше основное направление. Бывает, что заказчики строительства "забывают" о важности геодезии на строительной площадке, оставляя геодезическое сопровождение строительства на самих строителей. Сопровождение строительства независимой организацией, специализирующейся на геодезии - это одна из первоочередных условий повышения качества работ на объекте, что обусловлено как качеством разбивочных работ, так и достоверными съемками. Только независимый инженер-геодезист сможет определить объемы вывезенного грунта или заключенного щебня при выполнении работ, показать недопустимы отклонения от проекта. Следует помнить, что качество работы строителей зависит от качественной и согласованной работы геодезической службы, обеспечивающей сопровождение строительства.
Геодезические изыскания
В состав работ по инженерно-геодезическим изысканиям входят:
1. Сбор, анализ и компьютерная обработка (оцифровка) полученных архивных планово-высотных картографических материалов.
2. Рекогносцировка территории работ.
3. Создание планово-высотной и съемочной геодезической основы в виде сети закрепленных геодезических знаков (реперов).
4. Инженерно-топографическая съемка местности масштаба 1:500 с высотой сечения рельефа 0,5 м.
5. Поиск, определение и топографическую съемку коммуникаций.
6. Камеральная обработка полученных результатов.
7. Формирование цифровой модели местности (ЦММ), которая является электронной послойной масштабируемой подоплекой для дальнейшего выполнения работ.
8. Составление инженерно-топографических планов инженерных сетей и сооружений.
9. Составление технического отчета.
10. Проведение государственной экспертизы материалов топографо-геодезических работ.
После выполнения инженерно-геодезических изысканий по созданию геодезической основы заказчику передаются:
1. Сведения обследования исходных геодезических пунктов.
2. Схемы планово-высотных геодезических сетей с указанием привязок к геодезических пунктов.
3. Материалы вычислений, уравновешивание и оценки точности, ведомости (каталоги) координат и высот геодезических пунктов, нивелирных знаков и точек, закрепленных постоянными знаками.
4. Данные о метрологической аттестации средств ивмирювання (исследований, поверок и еталонування приборов, компарирования рельсов и метрологических приборов и т. д.).
5. Акты о сдаче геодезических пунктов и точек геодезических сетей, закрепленных постоянными знаками для спестереження за их сохранностью; акты полевого (камерального) контроля.