Главная arrow Геодезия arrow Сооружение нефтегазовых скважин


Сооружение нефтегазовых скважин

Сооружение нефтегазовых скважинСооружение нефтегазовых скважин является высокотехнологичным процессом, который осуществляет с помощью специфической техники и базируется на научной основе. Надежное и достоверное информационное обеспечение условий прохождения скважин-возможно без привлечения и использования достижений фундаментальных наук.
Это позволяет разрабатывать научно-обоснованные проекты на бурение скважин, оптимизировать отдельные технологические операции и процесс бурения в целом, конкретизировать новые и более эффективные технические средства, принимать рациональные технологические решения при прохождении скважинами-ны. Бурение скважины - это единственный способ результативной разведки запасов нефти и газа. Перед началом бурения скважин необходимо провести цикл сооружения скважины, который включает комплекс основных видов работ, начиная от подготовки площадь-чика под буровую и заканчивая демонтажем бурового оборудования, а именно:
* Подготовительные работы к монтажу бурового оборудования;
* Монтаж бурового оборудования и наземных сооружений;
* Подготовительные работы к бурению скважины;
* Бурение скважины, крепления ее стенок и разграничения пластов;
* Испытания продуктивных горизонтов, освоение скважины и сдача ее в эксплуатацию;
* Демонтаж бурового оборудования.
Бурение скважин производится роторным способом и в зависимости от физико-меха-ночных свойства горных пород используем широкий спектр шарошечных долот в соответствующей технологии бурения и промывки скважины. Технология промывки скважины - это комплекс технологических процессов и операций с приготовления, очистки, обработки и циркуляции бурового раствора. Рабочим аген-том в технологическом процессе промывки скважин является буровой раствор, а основными характеристиками процесса считаются режимные параметры циркуляции и показатели раствора. Промывочные жидкости и агенты обеспечивают также эффективное и безаварийное бурение без осложнений. Использование сложных систем коллоидных растворов, их приготовления, регулирование свойств посредством примесей реагентов всегда находятся в центре внимания буровиков, которые проводят постоянный контроль за параметрами бурового раствора. Особенно важная роль отводится гидравлическим расчетам режимов промывания скважин на разных этапах и в различных горно-геологических условиях аномальных пластовых давлений, при вскрытии неустойчивых пород, а также при вскрытии продуктивных пластов. Современная технология отработки буровых долот включает комплекс целенаправленных мер с целью повышения показателей строительства скважин в различных геолого-технологических условиях. Это выбор конструкции и типа долот, параметров режима бурения, их контроль и регулирование в процессе бурения, обоснование эксплуатационных методов во-вищення показателей отработки долот и других параметров.