Главная arrow Столярное дело arrow Инструменты для резьбы по дереву


Инструменты для резьбы по дереву

Инструменты для резьбы по дереву

Главным инструментом для резьбы является резец. В начале вы-проникновения резьбы основным резцом служил обычный нож, который долгое время выполнял двойную функцию. В домашних потребностях он использовался как необходимое орудие быта, в руках мастера был инструментом. Ножом делали пометки на сволоках, половицы, косяках (зарубки на память), и только впоследствии он превратился в инструмент резчика и скульптора.

С помощью ножа украшали изделия домашнего обихода - полки, скамьи, сундуки, кровати, шкафы, телеги, ложки и прочее Но шло время, и мастер заметил, что возможность такого инструмента ограничена, человек стремится экономить время, скорее заказ, и это побуждает его к изобретательству. Так появляются резцы различного профиля, специальные резцы и приспособления.

Уже во времена Шкрибляка мастера имели по два-три десятка различных резцов.

Самый прямой резец - «ривнак». Он имеет прямое острие различной ширины (10 - 20-25 мм). Применяется для запинками выбранного и подобранного фона, зарубывания гнезд под вставки инкрустации. Косой резец - «косак» - имеет острие, срезанные под углом 45-75 градусов, шириной 5-15 мм. Применяется для выполнения мотива «ширинки», «пивширинкы», резьба «копаничок».

"Городничок» имеет острия, срезанные с обеих сторон под углом + 45 градусов к центру. Применяется для резьбы квадратных и ромбовидных копаничок. Характерным для всех трех видов резцов является то, что заостриваются они с обеих сторон под углом 15-20 градусов.

Избиратель прямые и клюкарза. Применяют для выбора фона при выполнении резьбы и инкрустации ". Ширина лезвия 1-5 мм. Прямые избиратель обостряются с одной стороны, как стамеска, а клюкарза - сверху.

Резцы полукруглые - «пшеничка», «фасулька» - имеют полое, слегка изогнутое острие шириной 5-20 мм. Применяются для резьбы элементов «колосок», «фасулькы» и для инкрустации аналогичных элементов.

«Подкова» - резец с малым радиусом закругления, шириной 3-15 мм. Применяются для резьбы орнаментального мотива «подкова», «желобки», «парканець», «копытца», «слезки». «Резчики» - квадратные и ромбовидные, размером 5-15 мм. Применяются для резьбы зубцов зарубывания гнезд под инкрустацию квадратных и ромбовидных элементов.

Фучок «фуджок» (треугольный, полукруглый) для выполнения прямых орнаментальных линий, «ильчастого письма», «сиканця», «лесенки» и др.