Главная arrow Интерьер arrow Азиатский стиль интерьера: основы декора - тонкости выбора


Азиатский стиль интерьера: основы декора - тонкости выбора

Азиатский интерьерный стиль: основания декора

При упоминании азиатского дизайна в оформлении нам, первым делом, приходят на ум приметы китайского либо японского оформления стиля помещений, но в действительности это понятие значительно шире.

Под «азиатским» стилем следует понять трудную комбинацию специфических и экзотичных национальных устоев декора, принятых в Китае, Индии, Японии, Сингапуре, других странах и Таиланде Востока.

 

декор

 

Столовая  с компонентами азиатского образа декора

Не важно, какой собственно культурной традиции вы отдаете предпочтительность, но комбинирование и компиляция разных азиатских мотивов на выходе  предоставляет интерьер с пряным и, как правило, прекрасным запахом Востока.  Если например вы выступаете за чистоту образа и опровергаете эклектику и фьюжн, вам имеет смысл поговорить с  по настоящему дизайнером-азиатом, так как лишь он может дать точные и полезные рекомендации в разработке аутентичного восточного оформления.

Многосторонность азиатского интерьерного стиля

Неоспоримое достоинство азиатского образа дизайна интерьера содержится в его восхитительной универсальности. В необходимости от ваших желаний он может быть холодным, нейтральным либо экзотичны ярким. К примеру, если вы ориентируетесь на китайский образ, интерьер выйдет «драматичным», построенным на контрастности красного, золотого и чёрного цвета; тут будут идеально выглядеть и ширмы с каллиграфией ,  и узоры с драконом. Но если вы хотите сделать безмятежное пространство для жилья в стиле Востока, вам достаточно выбирать стиль Японии с свойственными ему нейтральными тонами, лаконичными объектами и простыми линиями естественного возникновения в качестве декорационных предметов.

 

азиатского стиля

  Отличительные компоненты азиатского интерьерного стиля

  • Восточный подход к дизайну интерьеров предполагает тщательную проработку не только цвета, но еще и структур декоративных элементов и меблеровки. Для всех видов ориентального образа типично пребывание натуральной древесины и шлифованного металла. Большой популярностью пользуется бамбук, и сфера его использования очень широка.
  • В азиатских зданиях принято застилать полы, вот именно поэтому циновки и ковры считаются необходимым компонентом ориентального образа. Их выделяет огромное разнообразие фактур и цветов, при помощи половиков и циновок получается сделать в оформлении дома обстановку теплоты, комфорта и расслабленности.
  • В восточном оформлении мебель имеет больше небольшие размеры, чем в европейском, а по собственному предназначению она зачастую бывает многофункциональной. Это можно пояснить тем, что дома азиатов, как правило, поменьше европейских по площади, вот именно поэтому исполнение нескольких предназначений одним объектом оставляет больше свободного пространства.
  • Оформление проемов окон также может быть выдержано а стиле Востока. Если вы избрали помпезный и яркий китайский образ, вам понадобится богатый декор для окон, включая  тяжёлые ткани с рисунком и кисти для украшения.
  • Интерьерное оформление в ориентальном стиле нельзя назвать законченным, в случае если в нем не есть вот такой компонент, как вода. Азиатская традиция предполагает, что течение воды обязано быть и заметно, и слышно. Задача может быть решена при помощи аквариума, отвесного фонтанчика либо более сложной конструкции с проточным циклом.

Сегодняшний взор на традиции азиатского дизайна

 

декор

 

Культура востока имеет традиции и богатую историю, но это не означает, что они обязаны остаться незыблемыми. Как и во множества других сферах, в дизайне всегда случается смешивание древнего  и нового образа, и результат нередко воображение просто поражает: осовремененный азиатский образ выглядит свежо, просто и ново, но он всегда черпает идеи из древних, проверенных решений. Взгляните несколько сегодняшних интерьеров в азиатском стиле:

 

декор

 

азиатского стиля

 

может быть

 

стиль

 

азиатский

 

стиль

 

может быть

 

азиатский

 

интерьер