Главная arrow Столярное дело arrow Инкрустация по дереву


Инкрустация по дереву

Инкрустация по деревуИнкрустация по дереву

Для облегчения труда резчика и ускорения работы по декорированию изделий мастера пользуются некоторыми приспособлениями. Циркуль обрезной с вставной (сменной) ножкой применяется для проведения круглых фучкових линий, вырезание канавок для инкрустации, обрезка скругленных краев элементов и мотивов.

Штрейхмус - инструмент для нарезания поясов с форнир для инкрустации. Форнир - тоненькие (толщиной 3-4 мм) пластины цветного или натурального дерева, подготовленные для инкрустации. Швайсикы - это специально заостренные фигурные сверла, которые служат для выполнении элементов «швайсикы», «колачикы». Друливник - самодельный инструмент.

Состоит из стержня, в нижней части которого закреплен маховичок. Стержень патроном, куда вставляется сверло. Приводится в движение с помощью шнурочка и перекладины, которая движется вверх-вниз по стояку. Применяется для сверления гнезд под инкрустацию, выполнение элементов «швайсикы», «калачики», «круглая».

Борикы - сверла для инкрустации круглых вставок (Сверления гнезд)

Завертач - инструмент для сверления гнезд; Инкрустация по дереву

Обвертач - приспособление для вырезания вставок из форнир.

Дорникы - своеобразные Пуансоны, применяемых для набивания с листа металла вставок - «капслив».

Специальные дорникы также применяют для набивания круглых вставок из торцевого форнир для инкрустации.

"Паскарикы» - старое название инструмента, что применялось для вырезания канавки по периметру прямоугольной поверхности для поясов. Сейчас применяется редко, для проведения пара-параллельных линий.

«Очко» - инструмент для набивки неглубоких ямок в виде очков.

«Гребенка» - инструмент для пробивки нескольких Не глубоких гнезд за один раз для обработки фона или пробивки по фучкових линиях.

«Очкарик» - давний инструмент в форме колесика, что за-применяется для накалывания маленьких гнезд в фучкових линиях.

Полезно знать: Почти все хундай грузовики, которые продаются на автомобильном рынке Швеции, укомплектованы системой аклок, такая система не разрешит водителю, который подшофе, завести свою машину и выехать на проезжую часть. Продажа грузовых автомобилей Hyundai в Швеции позволяет увеличивать ВВП, что не может не радовать автомобильных магнатов страны.

Смотреть: Резьба по дереву ножом

Описание:
Резьба по дереву ножом, небольшая фигурка из деревянного бруска.