Главная arrow Столярное дело arrow Инкрустация дерева по дереву


Инкрустация дерева по дереву

Инкрустация деревом по дереву Инкрустация деревом по дереву

Инкрустацию деревом по дереву рекомендуется выполнять в таком технологическом порядке. Сначала размечают шилом весь орнамент на изделии. Выполняем инкрустацию одним тоном. Для изделий из светлой древесины используем темный форнир, черный крашеный, красную грушу или сливу. Для изделий из темной древесины - яворовый форнир или другой светлый.

Сначала предпочтительно большие вставки, которые потом должны еще раз переводить, за ними - меньше, затем перекладываем велики. На больших время помещаются целые мотивы - «апрка», «роза», «крестики» и другие. Перед перекладыванием цветами поверхность аккуратно зачищают.

В конце инкрустируют пояски, замыкающие орнамент. При перекладывании несколько раз разноцветными вставками всю инкрустацию циклин и стамеской. Чтобы избежать резкого контраста черно-белого, а добиться плавного мягкого перехода, инкрустируют в такой последовательности: черный - темно-коричневый, светло-коричневый или красный груша, белый, можно и в обратном направлении.

Подготовленные вставки плотно подгоняются. Не желательно делать заметный наклон стенок вставки, так как при забивании они не содержатся в гнезде, их словно выбрасывает, так наклон должен быть мало заметен.

При зарубывании гнезд резец надо держать строго вертикальной, даже с уклоном на гнездо стенки гнезда были прямыми. Все деревянные вставки инкрустируются в гнездах на клею.

Вставки должны прочно прилегать к стенкам и ко дну гнезда, так как при перекладывании их другим цветом они лопаютсяся. Переводятся вставки, когда клей полностью высох. При инкрустации мотивов «бани», «Мэнтел», которые объединены в строчный ряд, выкладываем треугольники через один. Когда клей подсохнет, заканчиваем ряд полностью. В конце выравниваем основу и инкрустируют поясок, затем - головки. После окончания инкрустации крупные выступления снимаем стамеской всю плоскость выравниваем циклин, зачищают склопапером и покрываем политурой или лаком. Для лучшей наглядности технологию выполнения инкрустации сложных мотивов вынесет лишь отдельными рисунками.

Инкрустация дерева по дереву

Инкрустация деревом по дереву 1. «Колосок», «пшеничка», «фасулька» - наиболее распространенный мотив в гуцульской резьбе и инкрустации. Имеет свои технологические особенности. Для инкрустации этих мотивов желательно иметь два резца «пшеничка», один меньше для запинками гнезд, второй больше для вырезания вставок. При отсутствии таковых можно пользоваться и одним. При инкрустации «колоска» необходимо зарубить гнезда и вставлять вставки через одну, чтобы не попортить перегодок, подождав когда подсохнет клей. Это важно тогда, когда элементы колоска стоят близко друг к другу. Вставки вырезаем из заготовленной полоски форнир.

2. Инкрустация треугольников, объединенные в один орнаментальный мотив. Выполняется данный мотив в такой последовательности. По рисунку орнамента подбираются сверла-борики, которых для инкрустации всегда должна быть пара - «завертач» и «обвертач». Завертачем высверливают гнезда, затем парным ему обвертачем вырезаются вставки из подготовленного форнир и укладываются в подготовленные гнезда на клей. Кружочки укладываются в гнезда так, волокна шли параллельно основе треугольника. Затем зарубуеться треугольник, выбирается гнездо, точно по размеру гнезда вырезается вставка, примеривается и вставляется в гнездо на клей.

3. «Кучер» - сложный орнаментальный мотив. Может выступать как самостоятельный орнамент в полосе, на тарелках. Выполняется в два приема, сначала инкрустируются пояски, образующие треугольники, затем - головки кудрей. Инкрустация кружочка описана выше.

Инкрустация деревом по дереву 4. «Крючки», «на четвереньках». В отличие от кудрей составляются только с пояском. Инкрустируются в последовательности. Прямым резцом загибают по контуру размеченного мотива, избиратель выбирают гнездо. По размерам гнезда подготовлен ют пояса, примиряет и вставляют в гнездо на клей. Основные пояски должны пересекаться накрест друг от друга, а усики соединяться по диагонали.

5. «Купола», «Мэнтел» - мотив очень распространен в гуцулской резьбе и инкрустации. Состоит из треугольника, "клинья", на вершину которого поставлен кружочек. Сначала инкрустуют треугольники через один том, что когда зарубить и выбрать их все подряд, ослабляются острые концы и основы треугольников получаются неодинаковые. Когда изложены все клинья, инкрустируются поясок, завершающий основу мотива, тогда получается, что основа клиньев обрезанная ровно на одной линии. На вершинах клиньев инкрустируются кружечки, центры которых должны идти точно по одной прямой.

6. «Кружочек» или «круглая», - дополняющий мотив, часто служит для организации центральной части орнамента.

Полезно знать: видеонаблюдение монтаж установка - это занятие достаточно ответственное, потому что результат обязан быть долговечен и идеален. Фирма telesystems не практикует установку систем видеонаблюдения "как ни будь", к своей задаче они подходят максимально ответственно.

Полезная статья: Покраска потолка из гипсокартона