Главная arrow Сантехника arrow Какие бывают вытяжки


Какие бывают вытяжки

Какие бывают вытяжкиГотовя пищу, мы вдыхаем тяжелый пар от кипящих чугунков, мучаемся от неприятных запахов. Этого можно избежать, установив над плитой вытяжку. Восточные мудрецы говорят, что жизнь - это определенное количество отведенных каждому из нас вдохов и выдохов, поэтому стоит получать удовольствие от каждого вдоха. Или закрываете вы дверь на кухню, когда готовите?
Обычно нет. Поэтому кухонные запахи коварно расползаются по всей квартире, намертво въедаясь в шторы и ковры. Конечно, в комнате можно проветрить, но, если на дворе зима, устраивать сквозняки не очень уместно, особенно если в доме есть маленькие дети. Проблемы дыма от пищи, подгорела, и неприятных запахов можно решить, купив вытяжку. Это не так уж и дорого, зато существенно повлияет на чистоту воздуха в вашем доме. Искусственные легкие для кухни - какие они? Современные вытяжки классифицируются следующим образом:
1. "Плоские" - подвесные вытяжки, которые монтируются на стену под подвесным кухонным шкафчиком или без нее над плитой. Подвесные вытяжки имеют небольшие моторы с малой мощностью и в основном работают в режиме рециркуляции. Жироулавливающие фильтры в таких вытяжках, как правило, из акриловой ткани (одноразовые).
2. Встроенные вытяжки - монтируются в подвесной кухонной шкафчике над плитой. Как правило, они имеют выдвижную панель, которая увеличивает плоскость забора воздуха. Эти вытяжки имеют более компактный дизайн, и они более "продвинутые" в техническом плане. Некоторые из встроенных вытяжек комплектуются двумя моторами, что повышает эффективность их работы, и многослойными алюминиевыми Жироулавливающими фильтрами, которые можно мыть в случае загрязнения. Этот класс вытяжек не намного дороже подвесных, но работает более эффективно.
3. Купольные вытяжки. Вытяжки этого типа монтируются на стену или к потолку над плитой и имеют каминную (купольную) форму. Различия между купольными вытяжками различных производителей незначительны. Различаются они не по принципу работы, а по техническим параметрам, как мощность двигателя, что панель управления. Дизайнерские решения, как правило, ограничиваются тремя стандартными типами - вытяжки металлические, металлические со стеклом и "классические" - обшитые деревом.