Главная arrow Электрика arrow Фильтры для вытяжек


Фильтры для вытяжек

Жироулавливающие фильтры очищают воздух от летучих частиц (жир, продукты горения газа и др.) Они могут быть одноразовыми - из синтетической ткани и многократные - из алюминиевой фольги или сетки. Жироулавливающие алюминиевые фильтры состоят из нескольких слоев перфорированного алюминия. Отверстия в алюминиевых листах сделаны таким образом, чтобы создать максимальную пропускную способность для воздуха и сделать это с минимальным шумовым эффектом.
Эти фильтры служат в течение эксплуатации вытяжки и нуждаются в периодической очистке в растворе неагрессивного моющего средства в теплой воде. Фильтры можно мыть в посудомоечной машине. Сразу дадим вам совет: в посудомоечной машине фильтры нужно устанавливать вертикально, чтобы остатки пищи не забили отверстия. Одноразовые угольные фильтры тонкой очистки задерживают более мелкие частицы и немного нейтрализуют запах. Угольные фильтры нужно покупать отдельно. При использовании угольных фильтров периодичность их замены зависит от частоты использования вытяжки. Как правило, производители рекомендуют заменять угольные фильтры раз в четыре месяца. КПД вашей вытяжки Коэффициент полезного действия - один из важнейших параметров работы вытяжки. Очень часто КПД называют мощность, хотя это разные вещи. КПД говорит о том, сколько кубических метров воздуха в час может переработать вытяжка. Согласно существующих санитарных норм, воздух в кухне должно меняться не менее 10 - 12 раз в час.
 
Данные о КПД должны быть указаны в технической документации. Недостатком всех вытяжек является то, что при работе они создают шум. Это происходит из-за недостаточной звукоизоляции моторов. Производители современных вытяжек помещают мотор в специальный шумопоглощающий пластиковый корпус, и при их работе вы услышите только шум воздуха. Хотим вас разочаровать: абсолютно бесшумных вытяжек не существует. Уровень шума измеряется в децибелах, и данные об уровне шума обязательно должны быть в технической документации. Какие показатели шума является нормой? Попробуем объяснить вам на примере. - Тихая музыка - 40 децибел; - Шум в ресторане с открытыми окнами - 50 децибел; - Шум прибоя - 60 децибел; - Шум в трамвае - 70 децибел; - Болевой порог, когда звука уже не слышно - 130 децибел. Нормой для вытяжек считается 60 - 65 децибел. Исследования показали, что шум от вытяжки, превышающий норму, угнетает человека, находящегося на кухне. Бывает, что женщины проводят на кухне до пяти часов в сутки, а в период праздников они находятся там круглосуточно, поэтому очень важно найти "золотую" середину между шумностью и мощностью вытяжки, которую вы собираетесь приобрести.
 
При выборе вытяжки обратите внимание на способ управления. Современные вытяжки имеют следующие варианты управления: "ползунковый" - слайдерное, "кнопочная", "сенсорное" - управление от прикосновения и "псевдосенсорные" - с использованием микрик. Выгодными являются кнопочные и псевдосенсорные системы управления. Они более практичны и служат дольше, чем ползунков и сенсорные системы. Не забудьте и про освещение. В вытяжках используются лампы накаливания дневного света и галогенные лампы. Вытяжки с галогеновыми светильниками стоят дороже, но потребляют меньше электроэнергии при лучшем эффекте. По кругу или наружу? Вытяжка может работать в двух режимах: отвода воздуха в вентиляционную шахту и рециркуляции. Рециркуляция - обновление, это когда воздух кухни все время пропускается через фильтры для очистки от микрочастиц и запахов.
Для того чтобы задействовать этот режим, достаточно просто повесить вытяжку в кухне. Если вы хотите, чтобы воздух втягивался вытяжкой и выводится через вентиляцию наружу, вам надо соединить ее гибким водоводом с вентиляционным каналом и желательно оснастить клапаном, который не позволит неприятным запахам извне попадать в кухню. Этот клапан должен входить в комплект вытяжки. Установка Установить вытяжку можно самостоятельно. В этом нет ничего сложного, тем более что в документацию обычно входит инструкция, как это сделать. Но, если у вас две руки левые, и все пальцы указательные, воспользуйтесь услугами мастеров, которые сделают это профессионально. Что? Вы еще здесь? А ну бегом в магазин, пока ваши соседи все лучшие вытяжки не скупили!