Главная arrow Сделай сам arrow Баня на даче


Баня на даче

Баня на дачеБаня на даче, баня за городом, мечта каждого, попариться в собственной бане неописуемое удовольствие, и польза для тела. Однако ошибки при строительстве бани могут лишить вас этого удовольствия, как избежать ошибок при строительстве бань мы и расскажем. Стены русской бани возводятся из бревна, обычно для этого используют хвойные породы древесины, такие как сосна, ель. Для строительства бани нежелательно использовать южную сосну. Потому что ее плотность, волокнистость ниже, а это в свою очередь приводит к уменьшению срока службы строения.
Оптимальный диаметр бревна для бани 20-25 сантиметров, тонкие стены бани быстро теряют тепло, громоздкие не удобны при строительстве. Заготовка леса для качественной бани производится в зимний период, в это время в древесине минимум влаги, нет сокодвижения, закрываются годовые кольца. Для изготовления сруба бани берется средняя часть бревна, так называемый "второй, третий срез", у них самый минимальный разбег, комель-купол, меньше смоляных пазух. При соблюдении этих правил, баня будет теплой и долго держит тепло, не будет перекосов бани. Неправильно построенный фундамент - основная причина перекоса бани. Технологий строительства фундаментов множество, для бань небольших размеров подойдут и столбчатые фундаменты, ленточный фундамент конечно лучше, и гарантирует устойчивость бани, но его дороговизна часто заставляет от них отказаться.
Нужно помнить, что правильно выбранный и установленный фундамент - критерий долговечности бани. Бани из бруса, такой вариант по стоимости не дороже бани из сруба, и имеет право на существование, минусом является то брус, это бревно обработана механическим способом, и весь защитный слой бревна, удален, брус является сердцевиной бревна, более волокнистый и поэтому менее сильный и более уязвим для влаги, подвержен гниению. Например, если бросить на землю брус и рядом цельное бревно. Уже через несколько месяцев мы Баня на дачеувидим, что брус пришел в негодность, а с бревном практически никаких изменений, чем это обусловлено, сказано выше, брус обработанный механическим способом и у него изъят верхний, самый плотный слой (это же относится и к оцилиндровки) и он как губка впитывает влагу, дальше все просто гниения! Еще один пример просто полейте водой на цельное, ошкуренное бревно и на брус, и увидите, как из бревна вода просто стекает, а брус впитывает воду, причины и последствия все те же. Третий вариант каркасно-щитовые бани, всерьез их не воспринимаю, так как единственным их плюсом является дешевизна, да и то спорный вопрос.
Внутренняя отделка бани
Для обработки бань как правило применяют следующие виды древесины: осина, ольха, тополь, липа и кедр. Все эти породы древесины влагостойкие, и имеют низкую теплоемкость (не нагреваются при высокой температуре), практически не источают смолы. Смола полезная, но при высоких температурах, в парилке, смолистые породы выделяют ароматическое вещество пинен, пинен может приводить к токсическому отравлению. Если позволяют средства можно использовать дерево абаши, на нем можно сидеть или лежать даже при очень высокой температуре. Каменка одна из основных частей бани, в конечном итоге определяет, весь характер бани, сухой пар, влажный пар, температура в парной, да и во всей бани, а от этого и зависит вся процедура.
И результат похода в баню.
Нам повезло и мы живем в то время когда на рынке предоставлен весь спектр каменок. На любой вкус и для любых нужд, начиная от бюджетных недорогих, заканчивая самыми современными. А это исключает потребность в самостоятельном изготовлении печи для бани. Каменка подбирается в зависимости от парной. Если ваша печь будет электрической, то для саун небольшого размера (объем парной до 10 кубических метров) рассчитать мощность печи несложно: 1 кубический метр объема - 1 киловатт мощности. Оптимальным наполнителем, для каменки является талькохлорид, очень хорошо держит тепло и при этом устойчив к перепадам температуры и не дает трещин. Дополнительной вентиляции в русской бане не нужно. Можно соорудить небольшое отверстие под потолком, и это обеспечит полное удаление влаги. Деревянная баня "дышит" и не требует принудительной вентиляции. Окна в бане, что бы избежать теплопотери, но добиться естественного освещения используют небольшие окна 50х50 или подобных размеров. Полы могут быть любыми, но в парилке не следует укладывать плитку, так как она сильно нагревается, в других помещениях ограничений нет, но стоит помнить что необходимо обеспечить сток воды. Потолки в бане делают утепленными с пароизоляцией и гидроизоляцией, часто применяют фольгу, для уменьшения теплопотери (стены рекомендуется закрывать фольгой наполовину). Если вы считаете, что достаточно усвоили технологию строительства бани. Вы можете самостоятельно построить баню, заказав только сруб, но строительство бани это целая наука, поэтому строительство бани лучше доверить специалистам. Так же купить сруб дома, можно у нас. На фирме Гидросфера предлагают инжинерные решения для коттеджа, водоподготовки и водоснабжения, канализации и приготовления горячей воды. Качественное обустройство дома это не только качественные стены и крыша надежная, но эти мелочи, принято считать которые естественными - это вода в кране горячая, когда Вы руки моете или душ принимаете, в детской комнате теплые полы, отопительные батареи, которые Вас согреют и дом Ваш холодными вечерами зимой.