Главная arrow Окна arrow Что такое утеплитель?


Что такое утеплитель?

Что такое утеплитель?В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату и стекловату. С их установкой все не так просто, потому как эти материалы будут полезны и безопасны только при условии соблюдения всех нюансов их использования. Заниматься с этими материалами могут лишь профессионалы, которые знают все тонкости работы со стекловатой и минеральной ватой, а также имеют опыт подобных работ.

В работе необходимо использовать гидроизоляционные и пароизоляционные пленки, подходящие для конкретного дома. Крепление также подбираются в зависимости от типа дома. Если вы рискнете проделать всю работу сами, вы найдете множество проблем. Стекловата и вата могут начать набирать воду, и в комнате появится сырость. В минеральной вате присутствуют вредные составляющие и испарения (тонкие стеклянные иглы, фенолформальдегидная смола), которым не место в помещении. По этим причинам данные материалы запрещены утепления стен изнутри. Так как работа со стекловатой и минеральной ватой требует внимания профессионалов, специальные дополнительные материалы, то этот способ утепления достаточно дорог. Для утепления дома изнутри лучше пользоваться безопасным и недорогим пеностеклом.

 Для оштукатуривания стен перед укладкой утеплителя обычно применяется Ротбанд - универсальная гипсовая штукатурка для качественного оштукатуривания поверхностей потолков и стен внутри помещений. Для возведения фундаментов и обустройства прочных и долговечных полов, рекомендуется использовать пескобетон - смесь в которую входят Евроцемент, органические и минеральные добавки и песок.

 Кроме пеностекла есть еще ряд утеплителей, которыми вы можете воспользоваться. Пенопласт (или вспененный полистирол) - один из самых дешевых вариантов утеплителя. К сожалению, он недолговечен (служит не более 15 лет), и разрушается под воздействием солнечного света, перепадов температур, ацетона, бензина. Даже обычная вода, пенопласт впитывает, при замерзании запускает процесс разрушения. Да и любовь грызунов к пенопласта вызовет много трудностей. Пенопласт опасен, так как быстро воспламеняется, и может стать причиной пожара. Будучи углеродным полимером, пенопласт сложно покрасить или оштукатурить, поэтому придется тратиться на дополнительные фиксирующие средства. Как видите, у пенопласта одни сплошные недостатки, на фоне которых виден только один плюс. Конечно, пенопласт - дешевый материал. Но подумайте о том, какому риску вы подвергаетесь, используя пенопласт для утепления, ведь при его хрупкости всегда есть опасность, что пенопласт придет в негодность. И тогда придется все делать заново. Не экономьте на утеплители, лучше потратиться один раз на качественный материал, которым прослужит долгие годы.