Главная arrow Сделай сам arrow Каркасные дома


Каркасные дома

Каркасные дома

Каркасные дома

Строятся каркасные дома вот уже больше трехсот лет. Около 70% строящегося частного жилья по всему миру строят именно по такой технологии. Эту технологию иногда называют еще " панельные - сэндвич " дома.  И точно, стена каркасного дома напоминает своим строением сэндвич. Начинкой как правило служит минеральная вата - базальтовый утеплитель . Утеплитель с внешней стороны зашивают плитами ОСП или влагостойкой фанерой, они фасадной штукатуркой облицовываются, или их обшивают сайдингом, могут по желанию украшены облицовочным кирпичом.

Отделку внутри каркасного дома как правило выполняют из гипсокартона. Швы тщательно штукатурятся и шпаклюются. На выровненную и подготовленную поверхность наносят краску, или клеят обои. Благодаря использованию минерального утеплителя, стенка каркасного дома по теплопотере приравнивают к стене из кирпича двухметровой толщины. Даже в большой холод этот дом долго будет уютным и теплым. Теплостабильность у каркасных домов напрямую зависит от используемых материалов в слое конструкции стены. Так, если доме стена нагревается быстро (из теплостабильного материала есть там лишь дерево - каркас), тогда быстро она и остынет.

Каркасные домаСхемы 2 и 3 больше времени на отдачу дают и стеной усвоение тепла из за того что использовано дерево и кирпич в наружном слое, то есть дом станет "теплостабильным". Необходимо сказать, что играет обстоятельство это довольно малую роль в жизни, а если быть точнее, в аварийных ситуациях только значимо, которые связаны с резкимКаркасные дома прекращением подачи энергоносителей или тепла когда прийдет зима. Поэтому если применить схему два или три лучше и это только лишь если смотреть с точки зрения фасада вашего  вида дома, а создать наружный вид можно абсолютно любой - сайдинг, кирпич, брус или доска, покраска или штукатурка - всё возможно. Создаст архитектор такой дом, и такой вид, который Вами задуман. Межкомнатные перегородки, панели и полы перекрытия можно сделать из каркасных панелей которые должны быть уже с утеплителем. Позволит это добиться микроклимата, исключать сквозняки в каждой из комнат, снизить существенно шумы. Обычные всем гипсоблочные и кирпичные перегородки уступают каркасным перегородкам в звукоизоляции намного - в них уже есть минеральная звукоизоляционная вата и она почти полностью погасит звук. Данные дома очень легкие и массивных фундаментов не требуют, и это также в большой степени сократит сроки и цену строительства. Каркасный дом это безграничность вариантов. По данной технологии строят каркасные дома под ключ и малоэтажные дома на, и коттеджи многокомнатные с площадью до 600 кв.м , государственные здания, можно строить школу и детские сады.

1 Схема - Каркасный оштукатуренный дом.   

минеральная штукатурка ,

теплоизоляция - 5 мм ,

V100G-E1 - 40 мм ОСП ,

фахверк деревянный  со 120мм минватой  13 мм, 150мм

пароизоляция ОСП V100G-E1,

гипсокартон - 13 мм , 9,5 мм    

2 Схема  - каркасно-брусовый дом

брус профилированный ,

фахверк деревянный, минвата, 50 мм 175мм

175мм пароизоляция доска

3 схема  - фахверковый дом

150мм кирпич, деревянный фахверк,

120 мм прослойка, воздушная доска,

80мм известковый кирпич, 25 мм минвата,

120 мм известковая штукатурка, 3мм  

Дома по каркасной технологии